Полимерный день провели в Минпромторге РТ

12 апреля 2017 г., среда

12 апреля 2017 года Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан провело Полимерный день, посвященный перспективе создания филиала лаборатории Exotest (Франция) в г.Казани и возможности испытания пластиков для автокомпонентов предприятиями переработчиками полимеров.

В ходе мероприятия генеральный директор компании «Testing laboratory Exotest» Эммануэль Бин рассказал участникам о проекте, а также методах тестирования материалов и деталей из полимерных композиционных материалов.

По традиции Полимерный день прошел в формате коммуникативной площадки в виде выступления, дискуссий и открытого диалога.

Основным проблемным вопросом в отрасли производства автокомпонентов при омологации является необходимость проведения испытаний материалов и деталей для автомобилей в лабораториях, прошедших сертификацию у автопроизводителей. Учитывая, что на сегодняшний день такие лаборатории в Российской Федерации отсутствуют, производители автокомпонентов вынуждены проводить соответствующие испытания за рубежом, что ведет к увеличению финансовых издержек и сроков. В этой связи участники отметили, что в случае открытия филиала Exotest в г.Казани, лаборатория будет востребована производителями полимерных композиционных материалов не только на территории Республики Татарстан, но и в Российской Федерации в целом.

В мероприятии приняли участие такие производители полимеров и их потребители как ПАО «Нижнекамскнефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез», Технополис «Химград», ООО «ТехноПромПласт», ЗАО «Maгнa Автоматив Рус» и др., а также автопроизводители СП «Форд Соллерс», ООО «УАЗ», Группа «ГАЗ».