Европейская неделя иммунизации

20 апреля 2021 г., вторник

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в Европе, в том числе в Российской Федерации и Республике Татарстан, в период с 26 апреля по 2 мая года проводится Европейская неделя иммунизации.

Основная цель Европейской недели иммунизации – повышение уровня знаний населения о важности иммунизации в предупреждении инфекционных заболеваний.

Всемирная организация здравоохранения выделяет отказ от вакцинации одной из глобальных угроз здоровью человека наряду с войнами, загрязнением природы, изменением климата, диабетом, раком. Иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори.

По данным ВОЗ, для обеспечения эпидемического благополучия населения уровень охвата населения плановой иммунизацией должен составлять не менее 95%.

Отказ от прививок создает угрозу здоровью не только конкретного человека, но и для его тесного окружения. Особенно опасен отказ от вакцинации для лиц со сниженным иммунитетом (маленькие дети, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины), ведь они наиболее беззащитны перед бактериями и вирусами.

На сегодняшний день вакцинация – самый эффективный способ охраны здоровья.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International