В Минпромторге РТ состоялось заседание по контролю ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации при Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Татарстан

5 марта 2021 г., пятница

Сегодня в Министерстве промышленности и торговли Республики Татарстан состоялось расширенное заседание рабочей группы (штаба) по контролю ситуации в части введения маркировки товаров средствами идентификации при Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Татарстан на тему: «Рынок упакованной воды: текущая ситуация и особенности введения маркировки».

На заседании приняли участие представители министерств, ведомств Республики Татарстан, Аппарата Уполномоченного при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан, ООО «Оператор-ЦРПТ», Союза производителей соков, воды и напитков и руководители предприятий-производителей Республики Татарстан.

В рамках заседания участники индустрии, эксперты и представители органов власти Республики Татарстан обсудили текущую ситуацию на рынке упакованной воды в России и Республике Татарстан, ход введения маркировки на эту категорию товаров, а также возможные меры поддержки бизнесу.

За 2020 год предприятиями Республики Татарстан произведено 5,5 млн. дал безалкогольных напитков, что составляет 103,5 % к соответствующему периоду 2019 года.

В республике наиболее крупными производителями питьевой, минеральной, лечебно-столовой воды являются АО «Булгарпиво» (г.Наб.Челны), ООО «ПКФ Алиса» (г.Наб.Челны), ООО «ТПФ Изыскатель» (г. Мензелинск), ООО «Агропак-Татарстан» (г. Лениногорск).

В целях противодействия обороту контрафактной упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду, на территории Российской Федерации с 1 апреля 2020 г. по 1 марта 2021 г. проводился эксперимент по маркировке средствами идентификации. В настоящее время рассматривается возможность о продлении эксперимента до 1 июня 2021 года.

Под маркировку попадают три категории товара:

1. Обычная природная вода всех видов (кроме морской воды).

2. Минеральные воды, природные или искусственные.

3. Аэрированные, или газированные, воды. 

В эксперименте приняли участие более 3,2 тыс. компаний по России, абсолютное большинство которых представляют организации оптово-розничного звена (2947), 189 производителей и 83 импортеров. Эмитировано 1259 тыс.кодов, введено в оборот 136,5 тыс.кодов, выведено из оборота свыше 11,8 тыс. кодов. Среди производителей республики участниками эксперимента являются ОАО «Булгарпиво» и ИП Ананьев.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International