В Казани прошел бизнес-форум Татарстан – Словакия

3 июля 2019 г., среда

В эти дни делегация Словацкой республики в расширенном составе находится в Казани. Это первый визит бизнес-делегации в Татарстан.

В рамках деловой программы 03 июля 2019 года в ГТРК «Корстон» прошел первый татарстано-словацкий бизнес-форум. В форуме приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Вице-премьер –министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, Председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, Председатель Союза «ТПП РТ» Шамиль Агеев и другие официальные лица. В состав делегации из Словакии во главе с Председателем Парламента Словацкой Республики Андреем Данко вошли парламентарии Словакии, руководители производственных предприятий, бизнес-структур республики и СМИ.

«Сегодня мы обсудим новые возможности для интеграции двух регионов. Как показали первые бизнес-встречи, взаимный интерес для кооперации присутствует, значит, этот визит должен дать старт для нового углубленного развития экономических отношений», - сказал Фарид Мухаметшин.

«У нас имеется много общего, нам нравится, как бережно вы относитесь к истории и традициям народа. Полагаю, что данный бизнес-форум будет способствовать развитию деловых отношений», -отметил Андрей Данко.

В первой части форума гостям были предложены презентации инвестиционного и туристического потенциала республики.

«На данном этапе точкой пересечения интересов между Татарстаном и Словакией является нефтяная, строительная и туристическая отрасли», - подчеркнул заведующий торгово-экономическим отделом Посольства Словакии в Москве Даниел Духонь.

Во второй части форума состоялись деловые встречи представителей словацких и татарстанских компаний в формате B2B.

Дополнительно:

население Словакии (июль 2017 г.): 5,5 млн. чел.

структура ВВП (2017 год): услуги – более 70%; промышленность – более 20%; сельское хозяйство – более 6%.

внешнеторговый оборот за 2018 год РТ и Словакии составил 540 млн долларов США.