На Казанском вертолетном заводе заработал новый цех гальванического производства

14 марта 2018 г., среда

Сегодня на Казанском вертолетном заводе состоялось торжественное открытие обновленного гальванического производства. В мероприятии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский, генеральный директор Казанского вертолетного завода Юрий Пустовгаров.

«Благодаря поддержке Правительства РФ, корпорации "Ростех" и холдинга "Вертолеты России" реализован проект по глубокой модернизации Казанского вертолетного завода», – заметил Рустам Минниханов.

«Самое главное, чтобы у нас были заказы. Казанский вертолетный завод способен решать любые задачи, сегодня это современнейшее производство. Нам очень важно, чтобы это производство было загружено. Здесь прекрасный коллектив, отличные люди. Мы вас поздравляем со знаковым событием в истории вашего предприятия. Я как член совета директоров "Вертолетов России" и дальше буду защищать ваши интересы», – подчеркнул Президент РТ.

Гендиректор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский поблагодарил руководство Татарстана за поддержку и возможность в сжатые сроки построить новое производство. «С помощью нового производства нам удастся сократить брак, повысить надежность», – пояснил он.

В рамках модернизации был построен новый корпус общей площадью 12957,5 кв.м, в котором разместились участки нанесения гальванических и лакокрасочных покрытий, которые раньше находились в раздельных корпусах. За счет объединения общая производственная площадь сократилась на 27%. Было заменено изношенное технологическое оборудование на критически важном производстве, а также снижен объем вредных выбросов в окружающую среду.

Новое гальваническое производство включает в себя 6 автоматических и 2 ручные линии, которые теперь сконцентрированы по типам обрабатываемого металла. Оборудование автоматических линий изготовлено по техническому заданию КВЗ компанией Aquacomp Hard.

Автоматизация производства позволила сократить производственный цикл на 15% за счет оптимизации технологических процессов, автоматизации контроля и регулировки параметров, а также повысить качество наносимых покрытий и снизить количество перепокрытий на 40% за счет исключения человеческого фактора в управлении процессом.

Также сегодня состоялась передача Казанским вертолетным заводом первого медицинского вертолета «Ансат» по новому контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией. В первой половине 2018 года КВЗ планирует передать заказчику еще 11 машин. В прошлом году КВЗ передал ГТЛК шесть вертолетов «Ансат» в медицинской модификации. В этом году объем заказа вырос до 12 машин. В общей сложности холдинг «Вертолеты России» планирует поставить ГТЛК 31 вертолет различных типов.