Дан старт созданию Межрегионального композитного кластера

5 июля 2017 г., среда

5 июля 2017 г. на территории ОЭЗ «Алабуга» прошла стратегическая сессия по созданию межрегионального композитного промышленного кластера на территории Московской области, Республики Татарстан и Саратовской области.

В мероприятии приняли участие представители Минпромторга РФ, органов исполнительной власти Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей, промышленных предприятий - производителей композитного сырья и полуфабрикатов.

Кластер призван содействовать развитию в России полной технологической цепочки создания композитных материалов, которая будет включать производство: полиакрилонитрильного волокна - сырья для получения углеродного волокна, высокотехнологичного углеродного волокна, соответствующего международным аналогам, полуфабрикатов на основе углеродного волокна, а также композитной продукции для конечных потребителей.

В качестве одного из важнейших инвестиционных проектов кластера предполагается создание на территории ОЭЗ «Алабуга» завода по производству полиакрилонитрильного волокна (ПАН-волокна). Это первый этап изготовления сырья для получения углеродного волокна, соответствующего мировым стандартам качества и стоимости. Производство полиакрилонитрильного волокна основано на наиболее продвинутых наукоемких технологиях и инновационных разработках. Общая стоимость проекта, по предварительным оценкам, составит 6,9 млрд. руб. Соответствующее соглашение президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подписали в рамках Петербургского международного экономического форума 2 июня 2017 года.

Заинтересованность в кооперации в рамках композитного кластера выразило уже более 50 компаний, которые задействованы во всех стадиях технологических переделов композитов.

В ходе стратегической сессии были определены цели и задачи развития кластера, участники обсудили перспективные совместные проекты, а также утвердили дорожную карту по формированию кластера. Ожидается, что до конца текущего года кластер будет создан и войдет в реестр Минпромторга РФ. С 2018 года планируется реализация совместных проектов в области композитов.