«Эфиопия для нас – одна из перспективных стран, с которой мы уже давно дружим»

22 октября 2024 г., вторник

Круглый стол «Татарстан - Эфиопия» под руководством заместителя Премьер-министра — министра промышленности и торговли республики Олега Коробченко состоялся сегодня в Агентстве инвестиционного развития РТ.  В нем приняли участие руководитель АИРа РТ Талия Минуллина, государственный министр иностранных дел Демократической Федеративной Республики Эфиопия Мисгану Арга Моач, министр горнодобывающей промышленности Эфиопии Хабтаму Тегегне и другие.

Добавим, что делегация Эфиопии прибыла в Казань во главе с Премьер-министром Абием Ахмедом.

На встрече стороны рассказали о промышленном и инвестиционных потенциалах своих регионов. Обсудили дальнейшее развитие сотрудничества между Татарстаном и Эфиопией.

«Наш мощный промышленный потенциал представлен во всех направлениях — и судостроение, и авиастроение, и машиностроение и приборостроение. Также мы одни из лидеров в агропромышленном комплексе. И, конечно же, наша республика открыта для инвестиций. Эфиопия для нас – одна из перспективных стран, с которой мы уже давно дружим», — сказал Олег Коробченко.

Отметим, что в Эфиопии существуют промышленные и агропромышленные парки, ИКТ-парки, фармацевтический парк в пригороде Аддис-Абебы, зона свободной торговли в городе Дыре-Дауа.

Мероприятие нацелено на реализацию задач нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»👀.

Делегация уже посетила выставку «Сделано в Татарстане» в рамках саммита БРИКС и была впечатлена ее масштабом.