Антон Алиханов: «Татарстан – опорный регион с точки зрения промышленности»

22 октября 2024 г., вторник

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов осмотрел выставку «Сделано в Татарстане». О промышленном потенциале республики ему рассказал заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко.

– Я уже не первый раз в Татарстане. Со многими предприятиями, которые здесь представлены,  знаком. Сегодня-завтра-послезавтра работаем в республике. Будем посещать Зеленодольск, судостроительное предприятие. Татарстан – опорный регион с точки зрения промышленности. Много важных для страны в плане экспортного потенциала предприятий. Очень рад тому, насколько руководство республики использует все меры поддержки, которые администрирует Министерство промышленности и торговли России. Во время последнего визита мы с Рустамом Нургалиевичем обсудили возможности дополнения, изменения в нормативные базы по линии Минпромторга. Важные были сделаны предложения, и мы уже взяли их в работу. Очень надеемся, что они помогут не только Татарстану, но и другим регионам страны развивать промышленность. Задачи нашим Президентом поставлены амбициозные. Мы должны серьезно вырасти по добавленной стоимости – к 2030 году фактически на 40%. Рост в обработке у нас продолжается достаточно высокий. По итогам 8 месяцев – больше 8%. Сейчас наша задача – разработать новые инструменты, чтобы несмотря на высокие банковские ставки, основные проекты, связанные с нацпроектами техлидерства, были реализованы. Это касается и новых материалов в химии. Здесь у Татарстана очень хорошие перспективы. Нефтехимия – база для этого нацпроекта. Сейчас детально прорабатываем с лидерами отрасли – Сибуром, ТАИФом и другими – цепочки товаров, которые нам нужно восстановить, ориентируясь как на внешний рынок, так и на внутренний. У нас есть все возможности вернуть нефтехимическому компплексу былую славу.

Участникам саммита БРИКС, думаю, будут интересны и разработки компании «Эйдос Робототехника». В ходе последнего визита в Татарстан мы подробно обсуждали новый нацпроект по станкам и роботам, средствам автоматизации. С учетом того, насколько серьезно сейчас задействованы наши производственные мощности (более 75% - это очень высокий уровень), на рынке труда большая конкуренция за людей. И один из ответов на этот вызов – это повышение уровня роботизации. Президент России поставил нам цель – войти в топ-25 стран по уровню роботизации. Мало изготовить робота, его еще надо интегрировать в производство. Новый нацпроект стартует с 2025 года. Он предусматривает более десятка инструментов поддержки, в том числе скидки для потребителей роботов. Надеемся, что в течение двух-трех лет сможем этот рынок существенно нарастить и показать успешные примеры, чтобы директора заводов видели в этом не дополнительные расходы, а способ увеличить свою производительность, вывести производство на новый технологический уровень, — сказал Антон Алиханов.