Дмитрий Гуськов: «В Татарстане сейчас есть всё – от производства оборудования до нефтепереработки»

16 октября 2024 г., среда

В Альметьевске с 16 по 18 октября проходит ХХII ежегодный форум производителей оборудования для нефтегазовой отрасли.

Сегодня в торжественном открытии принял участие замминистра промышленности и торговли РТ Дмитрий Гуськов. Он отметил, что Татарстан – один из лидеров нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии в России.

«Более чем восемь десятилетий промышленной добычи нефти дали республике не только бесценный опыт, но и научили бережливому использованию ресурсов, – сказал замминистра. – Недра – это база для развития смежных отраслей. И в Татарстане сейчас есть всё – от производства оборудования до нефтепереработки».✅

Дмитрий Гуськов также отметил, что Альметьевск заслуженно является точкой притяжения специалистов отрасли. Именно здесь можно познакомиться с последними разработками и достижениями в области добычи, переработки нефти и газа.

На форуме организована Международная специализированная выставка «Нефть. Газ. Энерго. Экология. Промышленная безопасность 2024». Она представляет десятки актуальных для отрасли направлений, среди которых энергетика, метрология, нефтепромысловое и насосное оборудование, химические реагенты, промышленная безопасность, биотехнологии, композитные материалы и др. Свои разработки показывают порядка 70 российских компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Пермского края, Челябинской области и другие.

Добавим, что ежегодно конгрессно-выставочный проект «Нефть. Газ. Энерго. Экология. Промышленная безопасность» в Альметьевске объединяет нефтегазовые компании и представителей смежных отраслей и демонстрирует современные решения для ТЭК. Проект реализуется совместно с Министерством промышленности и торговли РТ, Министерством экологии и природных ресурсов РТ, компанией «Татнефть».