Татарстан принимает участие в Петербургском газовом форуме

10 октября 2024 г., четверг

С 8 по 11 октября в Санкт-Петербурге проходит XIII Петербургский международный газовый форум 2024. Делегацию республики возглавляет заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко. Форум ежегодно собирает международных экспертов, топ-менеджеров нефтегазовых компаний, представителей федеральных и региональных органов власти, профильных ассоциаций и научно-исследовательских центров.

В этом году мероприятия деловой программы пройдут по 19 тематическим направлениям – газификация регионов, устойчивое развитие, сотрудничество стран БРИКС и ШОС, водород, СПГ, НИОКР в газовой отрасли, импортозамещение, цифровая трансформация и другие.

Министерство промышленности и торговли Татарстана организовало единую экспозицию выставки республики, где свою продукцию представляют более 10 компанийКМПО, Казанькомпрессормаш, Аммоний, ОЭЗ Алабуга, Университет Иннополис и другие. Общая площадь стенда – 119 кв. м.

Также на форуме КАМАЗ представил новинку - передвижную сварочную мастерскую КАМАЗ-62501, изготовленную на базе вахтового газомоторного автобуса КАМАЗ-6250. В нее вмещается три пассажира плюс водитель. Транспорт разделен на четыре зоны – водительская, жилая, рабочая и кухонная.

Кроме этого, в присутствии Олега Коробченко Автомобильный завод РариТЭК передал первый среднетоннажный газомоторный грузовик предприятию «Газпром ПХГ».

"Сегодня весь мир озабочен вопросами экологии. И один из способов борьбы с загрязнениями –это, конечно, газификация техники. Отрадно видеть, что с помощью татарстанского предприятия РариТЭК происходит этот переход на голубое топливо. Тем самым мы поддерживаем и наше машиностроение, и нашу экологию, и наших автомобилистов. РариТЭК разрабатывает большую линейку техники – и грузовой, и легковой, сельскохозяйственной. И предприятие пошло дальше. Начало создавать заправочные станции, чтобы техника, не выезжая с полей, сразу заправлялась и работала. Желаю РариТЭКу нарастить усилия и дать стране еще больше качественных автомобилей на экологичном, экономичном голубом топливе!", – сказал на церемонии вручения ключей от автомобиля Олег Коробченко.