Объем отгруженной татарстанской продукции составил 3 трлн рублей

6 сентября 2024 г., пятница

6 сентября под председательством Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина прошло заседание Кабинета Министров РТ. Участники рассмотрели основные параметры прогноза социально-экономического развития республики на 2025 - 2027 годы, а также прогноза консолидированного бюджета Татарстана и бюджета территориального фонда ОМС РТ на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 г.

В работе приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко и другие.

На заседании Алексей Песошин отметил, что благодаря стабильной работе предприятий и организаций, федеральным и республиканским мерам поддержки, экономика республики показывает рост.

По итогам 7 месяцев валовой региональный продукт республики, по оценке, составил 2 трлн 892 млрд рублей. Индекс промышленного производства – 101,5%. Объем отгруженной продукции – 3 трлн рублей. В экономику и социальную сферу республики в первом полугодии привлечено инвестиций в объеме 521,5 млрд рублей.

Валовой региональный продукт в 2025 году прогнозируется на уровне 102,9%. Наибольший удельный вес в структуре экономики республики занимает промышленность. С учетом реализации планов предприятий индекс промышленного производства прогнозируется в 2025 году на уровне 103,1%.

Рустам Минниханов призвал сохранить заданный вектор развития экономики, обеспечив по итогам года ВРП в объеме 5 трлн рублей.