Глава Минпромторга Татарстана встретился с министром по делам хаджа и умры Саудовской Аравии

6 сентября 2024 г., пятница

В Доме Правительства РТ прошла встреча Раиса Татарстана Рустама Минниханова с министром по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Тауфиком бен Фаузаном ар-Рабиа. В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли республики Олег Коробченко.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан придает большое значение развитию сотрудничества с Саудовской Аравией в рамках российско-саудовских отношений. Ведется регулярный обмен делегациями.

Кроме того, республика заинтересована в поставках автомобилей «КАМАЗ», вертолетов, грузопассажирских судов, нефтехимической продукции, минеральных удобрений, нефтегазодобывающего оборудования, газотурбинного, газоперекачивающего оборудования и компрессоров, холодильной техники, продовольствия и товаров сельского хозяйства, медицинской и фармацевтической продукции.

На встрече Тауфик бен Фаузан ар-Рабиа поблагодарил за оказанное гостеприимство.

«Между нашими странами действительно глубокие исторические связи. Это мой первый визит в качестве министра в Россию, в том числе в Татарстан. Я очень впечатлен увиденным. Татарстан - регион с богатой историей и значительными достижениями. Мы видим большой потенциал сотрудничества в нефтегазовой сфере, индустрии халяль и в ряде других направлений, , – сказал он. Открытие прямого авиасообщения приведет к еще большему укреплению наших связей. Есть рабочая группа, которая занимается данным вопросом. Эти авиарейсы важны не только для паломников - Татарстан может стать точкой притяжения для туристов из Саудовской Аравии».

Добавим, что в 2026 году исполнится 100 лет установлению дипломатических отношений между Россией и Саудовской Аравией. СССР был первой страной, признавшей независимость саудовского государства. Первым дипломатом, вручившим королю-основателю Абдель Азизу ноту о признании правительством СССР Саудовской Аравии как вновь образовавшегося государства, был татарин, консул России в Хиджазе Керим Хакимов.