Торгпред РФ в Союзе Мьянма: «Одно из приоритетных направлений республики – устранение дефицита топлива»

23 июля 2024 г., вторник

Заместитель министра промышленности и торговли Татарстана Герман Лернер провел онлайн-встречу с Торговым представителем РФ в Республике Союз Мьянма Владимиром Казадаевым. В мероприятии приняли участие более 20 татарстанских компаний.

Основные тезисы Торгпреда РФ в Мьянме:

• Мьянма сегодня переживает определенные трудности, торговля страны снижается.
  • Основные приоритетные направления для Мьянмы, к которым возможен интерес у экспортеров России – углеводороды (нефть, дизель, бензин), электроэнергетика (в стране наблюдается кризис в электроэнергетике), удобрения.
  • Также приоритетными направлениями являются развитие сельского хозяйства, создание цифровой экономики (внедрение электронного правительства, цифровых платежей, электронной комерции и кибербезопасности), устранение дефицита топлива (налаживание прямых бесперебойных поставок из России), модернизация текстильной промышленности (переход от модели СМР к производству полного цикла)
  • Возникающей сложностью в Мьянме является «теневой курс» валюты и официальный курс валюты, инфляция 20-30%.