Олег Коробченко: «Компетенции и наработки КНИТУ-КАИ можно назвать колоссальными»

5 июля 2024 г., пятница

5 июля заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко посетил научно-производственные площадки КНИТУ-КАИ, где ознакомился с техническими возможностями научно-исследовательской лаборатории «Специализированный центр компетенции «Технологии композитов». Также площадку посетили главные и ведущие инженеры-технологи Казанского авиазавода и АО «УЗГА» в Казани.✅

Лаборатория занимается инжиниринговыми разработками в области композитных материалов, стапельной сборкой. Производство хорошо оснащено технологически и обеспечено конструкторской документацией. Примеры выполненных работ в интересах промышленности позволяют с уверенностью заявлять, что услуги реинжиниринга, а также беспилотная тематика найдут достойное применение на производстве. Огромное значение для развития имеет и подготовка кадров инженерных и рабочих специальностей, на которую делают ставку в вузе.

В Центре композитных технологий КНИТУ-КАИ глава Минпромторга Татарстана осмотрел лаборатории направленной выкладки, радиального плетения и прошивки, технологических процессов и трансферного формирования, физикохимии, механических испытаний и средств контроля, виртуальных испытаний и моделирования композитных технологий. Также в лаборатории продемонстрировали новейшие достижения КНИТУ-КАИ в аэрокосмической отрасли.

По словам Олега Коробченко, компетенции и наработки КНИТУ-КАИ можно назвать колоссальными. Он также отметил, что представители предприятий авиационной промышленности, ведущие и главные инженеры-технологи увидели то, что можно взять на вооружение.

«Нужно уметь пользоваться наработанными компетенциями. Раз государство через передовые инженерные школы вкладывает средства в разработку технологий, то нашим предприятиям следовало бы внедрять их, – уверен Олег Коробченко. – Это снизит издержки, улучшит качество, таким образом произведенный товар станет более востребованным у наших покупателей».