Делегация Татарстана обсудит в Узбекистане привлечение студентов на предприятия промышленности республики

3 июля 2024 г., среда

3-6 июля Делегация Татарстана с рабочим визитом находится в Республике Узбекистан. В ее состав вошел первый замминистра промышленности и торговли Татарстана Родион Карпов.

Основная тема визита – привлечение на работу в Татарстан выпускников средних специальных учебных заведений, профориентация и подготовка специалистов.

Делегация посетит Ташкент, Навои, Самарканд и Бухару. Запланированы встречи с руководством трех узбекистанских министерств – высшего образования, науки и инноваций, дошкольного и школьного образования, занятости и сокращения бедности, а также Агентства по вопросам внешней трудовой миграции.

Предложения по сотрудничеству включают следующие пункты:

• сетевое взаимодействие профессиональных образовательных организаций Татарстана и Узбекистана;
  • обучение в профессиональных образовательных организациях Татарстана по основным профессиональным образовательным программам;
  • обучение в профессиональных образовательных организациях РТ по программам профессиональной подготовки (краткосрочные программы от 1 до 6 месяцев);
  • открытие филиалов профессиональных образовательных организаций республики на территории Узбекистана.