Торгпред РФ в Киргизии: «Татарстан занимает лидирующие позиции среди регионов России по сотрудничеству»

28 марта 2024 г., четверг

28 марта под руководством замминистра промышленности и торговли Татарстана Дмитрия Гуськова прошла онлайн-встреча с Торговым представителем РФ в Киргизской Республике Айнуром Самановым. Во встрече приняли участие более 30 компаний Татарстана.

Основные тезисы Торгпреда РФ в Киргизской Республике:

• Татарстан из года в год занимает лидирующие позиции среди регионов Росии по активному сотрудничеству с Республикой Киргизия.
  • Россия в 2023 году заняла второе место (после Китая) среди торговых партнёров Киргизии.
  • Перспективные направления сотрудничества: горнорудная и горнодобывающая, медицинская, текстильная промышленность, агропромышленный комплекс, энергетический сектор, машиностроение.
  • Потребности АПК: семена, племенной КРС и МРС, сельхозтехника, ирригационное оборудование, оборудование для упаковки и хранения.
  • Преимущества Киргизской Республики: гармонизированное законодательство в сфере торговли, свободное передвижение товаров, услуг и капитала в ЕАЭС, низкая налоговая база (НДС 12%), низкие цены на энергетические ресурсы, статус беспошлинной торговли ВСП+, официальный статус русского языка
  • Профильные ведомства для содействия бизнесу: Российско-Киргизский фонд развития (льготное финансирование российско-киргизских проектов), Национальное агентство по инвестициям при Президенте КР (комплексные решения по привлечению инвестиций), ОАО «Кыргызиндустрия» (административная поддержка и реализация проектов с участием госпредприятий), Свободная экономическая зона «Бишкек» (размещение предприятий на территории СЭЗ «Бишкек» с предусмотренными преференциями).
  • Институциональные формы сотрудничества: Евразийский экономический союз, Содружество Независимых Государств, Шанхайская организация сотрудничества, Организация Договора о коллективной безопасности.