Делегация Татарстана обсудила дальнейшее сотрудничество с Российским ядерным центром

6 марта 2024 г., среда

Делегация, возглавляемая вице-премьером – главой Минпромторга РТ Олегом Коробченко, 5 марта в Сарове приняла участие в совещании с руководством, учеными Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

В состав делегации вошли помощник Раиса РТ по науке Альберт Гильмутдинов, президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов, руководство К(П)ФУ и КНИТУ-КАИ, представители КАМАЗа, КВЗ и др.

Обсуждалась дальнейшая совместная работа по внедрению суперкомпьютерных технологий на базе пакета программ «Логос» между РФЯЦ-ВНИИЭФ и Татарстаном.

«Сотрудничество ведется с 2009 года по двум ключевым направлениям. Это развитие и внедрение «Логоса» на предприятиях ПАО "КАМАЗ" и АО "КВЗ" и подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих компетенциями в области инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования на базе «Логоса» (К(П)ФУ и КНИТУ-КАИ). И это не предел, мы не будем на этом останавливаться, учитывая компетенции центра, - отметил министр. - С учетом санкций Президент России поставил задачу о переходе предприятий, в первую очередь ОПК, на отечественное программное обеспечение. Уверен, что совместно мы эту задачу выполним».

Ученые представили свои разработки для промышленности республики. 

В рамках встречи состоялось подписание соглашений о сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ с КНИТУ-КАИ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International