Владимир Путин посетил Казанский авиазавод

21 февраля 2024 г., среда

Президент России 21 февраля прибыл в Казань с рабочим визитом.

В столицу он прилетел на импортозамещённом самолёте Ту-214, произведённом на КАЗе.

Глава государства посетил Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова, где ознакомился с информационными стендами о работе завода и осмотрел четыре глубоко модернизированных стратегических ракетоносца Ту-160М. Его сопровождали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр обороны РФ Сергей Шойгу, Раис Татарстана Рустам Минниханов и другие.

Напомним, что Ту-160 является самым крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолётом с изменяемой геометрией крыла, а также одним из наиболее мощных боевых самолётов в мире.

Владимир Путин поднялся на борт одного из ракетоносцев – в кабину за штурвал. Узнав, что у самолета пока нет имени, глава государства предложил назвать его в честь первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева.

«Это человек, который сделал многое не только для Татарстана, но и для всей страны, всей России», – сказал он.

Кроме этого, планируется, что Президент России встретится с главами других государств и примет участие в открытии «Игр Будущего»