В Татарстане открылось Генконсульство Кыргызской Республики

21 февраля 2024 г., среда

21 февраля в Казани состоялась торжественная церемония открытия офиса Генерального консульства Кыргызской Республики в Татарстане. В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев, заведующий отделом внешней политики Администрации Президента Кыргызстана Муратбек Азымбакиев, генконсул Кыргызской Республики в Казани Эрик Бейшембиев. замминистра промышленности и торговли Татарстана Герман Лернер и другие.

Решение об открытии Генконсульства в Казани было принято в мае 2023 года, указ об этом подписал Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Это важное событие, которое придаст новый импульс сотрудничеству Кыргызской Республики и Татарстана в рамках российско-кыргызстанского партнерства.

На открытии отметили, что на протяжении последних лет Кыргызстан стабильно наращивает внешнеторговый оборот с Татарстаном, расширяется номенклатура товаров для взаимной торговли.