В Татарстане открылась вторая очередь распределительного центра Ozon

21 ноября 2023 г., вторник

21 ноября на территории промпарка «Зеленодольск» состоялась церемония открытия второй очереди оптово-распределительного центра Ozon. В мероприятии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, замминистра промышленности и торговли республики Герман Лернер.

С запуском второй очереди логоцентра площадь хранения увеличится почти вдвое – с 23 до 43 тыс. квадратных метров. Фулфилмент-центр (комплекс операций с момента оформления заказа покупателем и до момента получения им покупки) обеспечит размещение 10 млн товаров разных категорий, а работать на объекте будет около 2 тыс. человек. Из Зеленодольска покупателям ежедневно отправляется 200 тыс. посылок, а в пик сезона – до 345 тыс. Параллельно идет строительство третьей очереди, после запуска которой площадь объекта увеличится еще в 2 раза до 84 тыс. квадратных метров.

Управляющий директор Ozon Сергей Беляков отметил, что электронная коммерция в Татарстане - образец успешной синергии между бизнесом и руководством республики.

«Благодаря этому количество продавцов и владельцев пунктов выдачи в регионе растет двукратными темпами. Мы ценим прогрессивный подход региона в вопросе развития предпринимательства и поэтому повышаем поддержку малого и среднего бизнеса, со своей стороны. В республике уже больше 1 тыс. пунктов выдачи», - сообщил он.