Олег Коробченко: «Сотрудничество с Китаем - это не только расширение экспорта, но и развитие внутреннего рынка»

15 ноября 2023 г., среда

15 ноября делегация Татарстана во главе с Раисом республики Рустамом Миннихановым прибыла с рабочим визитом в Китайскую Народную Республику. В состав делегации вошел заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко и представители татарстанских компаний.

Делегация приняла участие в открытии Китайской выставки высоких технологий Юго-Восточной Азии в Шэньчжэне.

«Мы ознакомились с разработками крупнейших китайских компаний. Вместе с Раисом республики посетили стенд производства микросхем, чипов и программного обеспечения. – сказал Олег Коробченко. – Интеллектуальные решения, которые предлагают китайские коллеги, в приоритете и в Татарстане – это умный город, умный дом. Перспективным направлением сотрудничества является и электромобилестроение. В ближайшее время направим специалистов из республики для изучения возможностей китайских компаний и дальнейшего сотрудничества».

Также он добавил, что Татарстан заинтересован в развитии нефехимической отрасли, экспорте нефтепродуктов:

«Мы планируем увеличивать не только объём, но и разнообразие получаемых соединений – например, малотоннажной химии. Сотрудничество с Китаем - это не только расширение экспорта, но и развитие внутреннего рынка, где до этого у нас не было отечественного продукта. Сейчас мы планируем импортировать китайское промышленное оборудование, но в дальнейшем намерены разрабатывать и внедрять своё».

Напомним, что в сентябре был визит делегации в китайскую провинцию Шаньдун, город Дунъин, где обсуждались возможности поставок необходимого оборудования для развития переработки нефти.

Кроме этого вместе с Рустамом Миннихановым Олег Коробченко посетил компанию BYD, которая производит автомобили, аккумуляторы, электронику, а также побывали на крупнейшем в своей нише предприятии Hynovation, которое специализируется на технологии водородных топливных элементов.

«Это уже далеко не первый наш визит в КНР. И результаты сотрудничества вполне измеримы. Объем торговли между Татарстаном и Китаем в 2023 году может превысить 2 млрд долларов. При этот растёт доля экспорта Татарстана в КНР. В Китае говорят: возможность стучится в дверь только один раз. Наши компании этот стук в свою дверь услышали и активнее выходят на китайские рынки, находят там потребителей своих товаров и новых поставщиков», - подытожил Олег Коробченко.