В Татарстане создадут отечественную базовую станцию LTE

12 октября 2023 г., четверг

12 октября заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко встретился с гендиректором НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко Андреем Беловым. Они обсудили реализацию проекта разработки аппаратуры базовых станций LTE (с беспроводной высокоскоростной передачей данных для мобильных телефонов).

«В связи с санкционным давлением ряд производителей оборудования сотовой связи объявили о приостановке продаж на территории России — Ericsson, Nokia, Huawei, Cisco. Оборудование данных производителей является основой для большинства сетей мобильной связи РФ и поставило под угрозу развитие сети связи. Поэтому мы занялись разработкой собственного оборудования», - обозначил Олег Коробченко.

Потребность российских операторов связи в базовых станциях составляет порядка 100 000 единиц в год.

Сегодня в Татарстане разработкой оборудования сотовой связи занимается НПО «Радиоэлектроника» им. В.И. Шимко совместно с КНИТУ-КАИ в роли научно-технического партнера, ПАО «Таттелеком» - инфраструктурного партнера и ООО «Тенет» - партнера по части ПО.

По словам Андрея Белова, отечественное решение не будет уступать по техническим характеристикам базовым станциям ведущих мировых компаний.

«Инфраструктурная база и наш многолетний опыт разработок по радиоэлектронным системам и комплексам позволит успешно реализовать данный проект», - заверил он.