Олег Коробченко принял участие в открытии технопарка «Джизак» в Узбекистане

24 апреля 2023 г., понедельник

Глава Минпромторга Татарстана Олег Коробченко вместе с Раисом республики Рустамом Миннихановым и делегацией из 70 компаний РТ прибыли с рабочим визитом в Узбекистан.



Цель поездки - участие в Международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия». В выставочном комплексе организован стенд Татарстана. Среди участников экспозиции – «Химград», ОЭЗ «Алабуга», «Таткабель», КВЗ, «Барс», «Энергоразвитие», «Казанькомпрессормаш», КЗСК, Промышленный кластер РТ и другие.


Сегодня утром в городе Джизак Джизакской области был открыт химико-индустриальный технопарк «Джизак». Церемония прошла с участием заместителя Премьер-министра Узбекистана Жашмида Ходжаева, замминистра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных, Раиса РТ, вице-премьера РТ – министра промышленности и торговли Олега Коробченкои и других почетных гостей.


Это второй совместный проект Татарстана и Узбекистана по созданию технопарка. Первый промпарк был открыт в марте 2022 года в городе Чирчик Ташкентской области. Сегодня в нём реализуется уже 20 инвестиционных проектов с объёмом инвестиций 127 миллионов долларов. Идёт экспорт продукции в Казахстан и Таджикистан.

Площадкой для создания технопарка, которому присвоен статус свободной экономической зоны, была выбрана территория АО «JIZZAX PLASTMASSA». Джизак – крупный транспортный узел между Ташкентом и Самаркандом. В Джизаке в 2022 году был также открыт филиал Казанского (Приволжского) федерального университета.

Общая площадь земельных участков технопарка составляет 13,56 га, а общая площадь объектов реконструкции и нового строительства – 72 тыс. кв. м.

На площадях технопарка «Джизак» планируется разместить не менее 36 компаний-резидентов с общим количеством рабочих мест – 1100 человек и объемом инвестиций в 60 млн долларов.

В ходе открытия технопарка было подписано соглашение между АО «Химград» и АО «Узкимёсаноат» (холдинг, объединяющий крупнейшие химические предприятия Узбекистана), которые выступают партнерами в проекте, а также соглашения между управляющей компанией технопарка и тремя потенциальными резидентами.

Технопарк предназначен для локализации производств российских компаний на территории Узбекистана и усиления кооперации между узбекскими и российскими производственными компаниями.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International