Альберт Каримов: «Татарстан демонстрирует впечатляющие результаты»

28 февраля 2023 г., вторник

Об этом заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации заявил на заседании коллегии Минпромторга Татарстана в Зеленодольске.

«Республика Татарстан в очередной раз демонстрирует впечатляющие результаты, доказав, что является одним из ведущих индустриальных регионов страны. Индекс как промышленного, так и обрабатывающего производства превысил средние показатели по стране», - сказал Альберт Каримов.

Замглавы Минпромторга России отметил успешную работу местных предприятий: Соллерса, ЕлАЗа, Агромастера и, в частности, КАМАЗа, который возобновил выпуск автомобилей К5 и продолжает повышать уровень локализации производства комплектующих.

«Это компании федерального масштаба, которые занимают освободившиеся ниши и обеспечивают рост объёмов производства. В этой части нам необходимо двигаться ещё активнее, поскольку наши партнеры из дружественных стран тоже нацелены работать на российском рынке. Мы должны использовать все возможные инструменты и новые, перспективные направления. В том числе, развивать направление электротранспорта и техники на газомоторном топливе», - отметил он.

Альберт Каримов также подчеркнул важность развития отечественной автокомпонентной базы. Для достижения поставленных целей предприятиям необходимо активно включаться в программу промышленной ипотеки и пользоваться другими доступными мерами поддержки.

В коллегии приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, управляющий директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Денис Болушевский, вице-президент АО «Российский экспортный центр» Алексей Солодов, директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга России Борис Кабаков, вице-премьер-министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарев, заместитель гендиректора госкорпорации «Ростех» Дмитрий Леликов, руководители министерств, ведомств, депутаты, директора предприятий.