Холдинг «ТАГРАС» заместил до 90% импортных товаров в производстве

9 февраля 2023 г., четверг

Нефтесервисный холдинг «ТАГРАС» провел конференцию трудовых коллективов по итогам работы в 2022 году и задачам на 2023 год. Мероприятие прошло в Альметьевске, в ДК «Нефтьче». Участие в работе конференции принял заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Сергей Этус.

Сергей Этус рассказал об общественно-политической ситуации и основных показателях социально-экономического развития республики в 2022 году. От имени Правительства РТ он поблагодарил предприятия и жителей за поддержку мобилизованных и гуманитарную помощь подшефному Лисичанску.

«По итогам 2022 года объем ВРП, по оценке, составил 3,8 трлн рублей, индекс промышленного производства – 106,6%, объём отгруженной продукции превысил 4,6 трлн рублей, - сообщил он и подчеркнул, что Татарстан по основным макроэкономическим показателям сохраняет за собой лидирующие позиции среди регионов РФ».

Сергей Этус призвал предприятия активнее участвовать в национальном проекте «Производительность труда». «Программа позволяет компаниям оптимизировать процессы на производстве, сократить затраты и стать более успешными. Ряд предприятий, входящих в “ТаграС-Холдинг”, смогли на личном опыте убедиться в эффективности этого проекта».

Итоги работы холдинга озвучил генеральный директор «ТАГРАС» Ленар Назипов.

Он сообщил, что выручка Холдинга «ТАГРАС» в 2022 году увеличилась на 7,2% и достигла 83 млрд рублей. Инвестиционная программа составила 7,3 млрд рублей – за три года объем инвестиций вырос на 34%. Ключевые направления вложений – модернизация производства, реализация проектов, направленных на освоение новых рынков и расширение географии деятельности.

Производительность труда в среднем по холдингу в 2022 году составила 4,3 млн руб./чел., увеличившись к уровню 2021 года на 39,2%.

Отдельной темой конференции стал вопрос повышения импортонезависимости предприятий. В первом полугодии 2022-го, после введения масштабных западных санкций, для организации новой логистики поставок импортного сырья, оборудования и ТМЦ в холдинге была сформирована рабочая группа. Команда проекта разработала модели решений, адаптированные под разную специфику, условия и направления деятельности всех дивизионов. Первый заместитель генерального директора по организации и развитию производства ООО «ТаграС-Холдинг» Ильдар Маннапов рассказал, что по результатам проделанных работ объем особо критичных и существенных для производства товаров импортного производства удалось заместить на 78%, а общая доля составила 89,3%. И, главное, предприятия холдинга не допустили остановки производственной деятельности.

Стратегическими задачами 2023 года для коллективов нефтесервисной группы остаются диверсификации бизнеса, повышение импортонезависимости, внедрение качественных организационных изменений и расширение рынков сбыта.

Завершилась конференция награждением коллективов дивизионов, повысивших эффективность производственной деятельности в 2022 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International