«Уровень газификации республики достиг 99,5%»

27 января 2023 г., пятница

Об этом заявил вице-премьер Татарстана – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко на совещании в Кабмине 27 января с участием Президента РТ Рустама Минниханова.

Олег Коробченко выступил с докладом о ходе реализации мероприятий по газификации в республике.

«Уровень газификации республики достиг 99,51 процента. Высокие показатели газификации обеспечены как в городах, так и сельских населенных пунктах», - отметил глава Минпромторга РТ. 

Механизмом реализации мероприятий по газификации являются республиканские программы.

За 4 года действия региональной программы газификации введено в эксплуатацию более 500 км газопровода. Газифицировано 152 населенных пункта.

Программой развития газоснабжения и газификации РТ на 2022-2025 годы предусматривается проектирование и строительство 19 объектов. Это 13 межпоселковых газопроводов до населенных пунктов общей протяженностью 85,6 км, 9 внутрипоселковых газопроводов протяженностью 22,5 км.

«За период действия программы догазификации на сегодня гражданами поданы 24 тыс. заявок, - сказал Олег Коробченко. По результатам работы, проделанной ООО «Газпром трансгаз Казань», газопровод доведен до границ 12 тысяч домовладений. Из них подключены к газу больше 6 тысяч домовладений».

Планы на 2023 год: 

- по программе газификации ввести в эксплуатацию 17 объектов газоснабжения;

- по программе догазификации – довести газопроводы до границ не менее 12 тыс. домовладений и обеспечить их подключение к газу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International