«Экономический эффект у участников нацпроекта «Производительность труда» в Татарстане составил 2,5 млрд рублей»

28 декабря 2022 г., среда

Итоги 2022 года по реализации национального проекта «Производительность труда» подвели в Региональном центре компетенций в сфере производительности труда Республики Татарстан (РЦК РТ).

На протяжении года Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и РЦК РТ следили за качеством и своевременностью реализации проектов. Татарстан по итогу года занял 1 место среди субъектов, реализующих Национальный проект. Теперь республике дано почетное право принять федеральный форум «Производительность 360».

В РЦК отметили, что в 2022 году было организовано и реализовано множество мероприятий по повышению производительности труда, которые были направлены, как на локальные улучшения внутри предприятий, так и на глобальные, развитие культуры повышения производительности и формирование движения рационализаторов.

Так в целях вовлечения предприятий в национальный проект с марта по декабрь центр при поддержке профильных министерств и администраций районов, провел 23 информационные встречи с потенциальными участниками, а также 3 масштабных семинара по повышению производительности труда в рамках «Камского промышленного форума – 2022», «Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности» и на площадке «КИП Мастер».

Результатом проведенных совещаний и семинаров стал значительный приток новых участников проекта. «Лидерские позиции Татарстана в данном нацпроекте - это большая заслуга наших предприятий, которые стремятся развиваться быстрее рынка, достойно конкурируют с компаниями мирового уровня. Несмотря на сложности, участники нацпроекта не сворачивают мероприятия по повышению производительности труда. Серьезной поддержкой для них является Региональный центр компетенций, который проделал огромную работу по их обучению. Расчетный экономический эффект у предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» за время его реализации в Татарстане составил 2,5 млрд рублей! Повышением производительности труда в рамках нацпроекта занимается уже 208 предприятий из разных отраслей экономики. Примечательно, что наряду с обрабатывающими производствами (более 50% вступивших в проект предприятий), в этом году в нацпроект вошло большое количество предприятий из сельского хозяйства и торговой отрасли», - сказал, подводя итоги года, Заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли Татарстана Олег Коробченко.

В рамках адресной поддержки в течение года было реализовано 45 проектов повышения производительности труда разной направленности – оптимизация производства продукции, движения товаров на складах, обслуживания транспорта, монтажных, погрузочных работ, комплектации заказов, офисных процессов и многое другое.

Прошло 33 обучения на Фабрике процессов, общее количество обученных в 2022 году составило более 500 человек.

С июня по июль 2022 года Министерством промышленности и торговли РТ и РЦК РТ был проведен ежегодный конкурс «Лучшие практики наставничества в Республики Татарстан», награждение победителей которого прошло 7 декабря на пленарном заседании Татарстанского машиностроительного форума 2022.

«Год был очень насыщенный, ведь целевые показатели, поставленные перед республикой, значительно выросли. Я очень рад, что наши старания высоко оценивают, это мотивирует работать еще лучше», - прокомментировал итоги руководитель РЦК РТ Шамиль Байрамов.

Более подробную информацию о Национальном проекте «Производительность труда», деятельности РЦК РТ и проводимых мероприятиях можно найти на следующих ресурсах:

Сайт Национального проекта: производительность.рф

Сайт РЦК РТ: ppt.tatarstan.ru