В «Алабуге» запустили серийное производство внедорожников «Аурус Комендант»

28 ноября 2022 г., понедельник

Завод посетили вице-премьер – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, Президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер Татарстана-министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко и другие официальные лица.

«Аурус Комендант» - первый российский внедорожник класса люкс, который будет полностью выпускаться в нашей стране, из комплектующих, большая часть которых поставляется российскими производителями.

Менее, чем за полтора года после начала работы завода в Елабуге, уже выводится в производство вторая, абсолютно новая модель «Аурус».

Денис Мантуров отметил высокий уровень локализации производства «Аурус»: 70% поставщиков комплектующих - это российские компании. Сюда входят все основные узлы автомобиля, силовая установка, трансмиссия, электроника, интерьерные и декоративные решения. «В перспективе бренд „Аурус“ будет развиваться в авиационных проектах и судостроении», - сказал глава Минпромторга РФ.

В ходе визита гости ознакомились с работой производственной линии, системой автоматизации управления производством, а также осмотрели экспозицию по локализации, на которой были представлены основные компоненты, поставляемые российскими производителями, в том числе татарстанскими компаниями.

Рустам Минниханов заметил, что в Татарстане есть все условия для успешной реализации проекта «Аурус». «Самое главное - это люди. В ОЭЗ „Алабуга“ находится крупнейший центр по подготовке квалифицированных рабочих кадров „Алабуга Политех“. Его целевая мощность составляет 10 тыс. специалистов высокого профиля в год. Это очень большая работа», - подчеркнул Президент РТ.

Затем Денис Мантуров и Рустам Минниханов протестировали новый автомобиль. «Аурус Комендант» спроектирован специально для российских условий эксплуатации. Обладает мощностью и проходимостью внедорожника, и одновременно комфортом седана класса люкс. Предзаказы начали приниматься уже с 29 сентября текущего года, когда автомобиль был официально презентован широкой общественности в Москве.

В завершение визита гендиректор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев презентовал Денису Мантурову план развития индустриального парка «Этилен 600». Его цель - обеспечение инженерной, промышленной, логистической и кадровой инфраструктурой новых и стратегически важных для страны проектов в области глубокой переработки нефтегазохимического сырья.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International