В Татарстане продолжается работа по бесплатной догазификации

24 ноября 2022 г., четверг

Ход работ обсуждался 24 ноября на заседании штаба под председательством заместителя Премьер-министра Татарстана – министра промышленности и торговли РТ Олега Коробченко.

«В программу догазификации до конца 2024 года в соответствии с утвержденным планом-графиком ранее включено более 13 400 домовладений. Главный критерий для участия в программе - оформленное право собственности на земельный участок и дом. В настоящее время «Газпром трансгаз Казань» проводит обновление плана-графика, при этом количество домовладений, соответствующих критериям догазификации, уже составляет свыше 17 700.  На данный момент принято 16,5 тыс. заявок на догазификацию, газопровод доведен до границ 10 тысяч участков, подключены к газу около 4000 домовладений», - сообщил на штабе начальник отдела газоснабжения Минпромторга РТ Рамиль Сахапов.

Благодаря совместной работе «Газпром трансгаз Казань» с муниципальными районами наблюдается положительная динамика по увеличению количества домовладений, до границ участков которых доведен газопровод, и количества подключенных домовладений.

«При увеличении с 23 сентября количества поданных гражданами заявок на 11%, количество подключений за этот период увеличилось в два раза. Со стороны «Газпром трансгаз Казань» работы по догазификации идут активными темпами. Инфраструктура строится, но граждане не спешат газифицировать свои домовладения, - отметил Рамиль Сахапов и подчеркнул, что основной причиной у 70 % не готовых к подключению домовладений является отсутствие средств на установку газового оборудования в границах земельного участка. - Процесс догазификации показывает, что дополнительная финансовая поддержка граждан – важная часть программы социальной газификации».

Напомним, что ранее Президент Татарстана поддержал предложения Федерального штаба о предоставлении мер поддержки отдельным категориям граждан при строительстве газопроводов внутри участка и установке внутридомового газового оборудования. На эти цели Министерству труда, занятости и социальной защиты выделено 195 млн рублей. Объем потребности в средствах на предоставление единовременной субсидии определен для 2 465 домовладений.

«Необходимо определиться по механизмам дальнейшего сохранения субсидии в связи с продлением мероприятий по догазификации. Министерство готовит соответствующее обращение в адрес Президента Республики Татарстан. Также необходимо проработать вопрос предоставления указанных мер поддержки мобилизованным и их семьям», - поручил Олег Коробченко.

Также по поручению Президента РФ Владимира Путина, в республике началась работа по бесплатному подведению газовых сетей к медицинским и образовательным организациям.

Дополнительно в рамках заседания штаба рассмотрена дальнейшая реализация Программы развития газоснабжения и газификации Республики Татарстан на период 2022-2025 годы, которой предусмотрено проектирование и строительство 19 объектов на общую сумму более, 3,4 млрд рублей. Это 13 распределительных, 13 межпоселковых и 9 внутрипоселковых газопроводов, а также 6 объектов газотранспорта.

Добавим, что подать заявку на социальную газификацию (догазификацию) можно на сайтах:

https://connectgas.ru/

https://www.gosuslugi.ru/

Горячая линия по вопросам социальной газификации (догазификации): (843) 28-82-614, 28-82-616, 28-82-311.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International