Минпромторг РТ, К(П)ФУ и ПАО «КАМАЗ» подписали соглашение о партнерстве

3 октября 2022 г., понедельник

На Дне машиностроителя в Набережных Челнах было подписано трехстороннее Соглашение между Минпромторгом РТ, К(П)ФУ и ПАО «КАМАЗ». Подписи под документом в присутствии Президента республики Рустама Минниханова поставили заместитель Премьер-министра Татарстана – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ленар Сафин и гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Соглашение касается партнерства сторон в создании нового типа инженерной подготовки, осуществлении прорывных разработок и исследований, направленных на решение задач, соответствующих мировому уровню актуальности и значимости в приоритетных областях технологического развития России.

На праздничном концерте по случаю Дня машиностроителя Президент РТ, почетный гость  -заместитель министра промышленности и торговли РФ Альберт Каримов и вице-премьер РТ Олег Коробченко поздравили работников машиностроительного комплекса республики с профессиональным праздником.

«В текущем году отечественная промышленность столкнулась с целым рядом вызовов ограничения во внешней торговле, нарушения логистических цепочек, перекрытие доступа к западным технологиям и кредитным ресурсам. Однако благодаря командной работе даже в условиях санкционного давления наши машиностроители достойно решают поставленные задачи; внедряют новые разработки; осваивают высокотехнологичную продукцию. Как результат - по итогам 8 месяцев индекс промышленного производства в машиностроении составил 103%, объем отгруженной продукции превысил 500 млрд рублей», - сказал на торжественном мероприятии по случаю праздника Президент Татарстана.

Он также добавил, что в республике работает почти 3,5 тыс. машиностроительных предприятий, на которых занято 138 тыс. человек.

«Проводимая специальная военная операция ставит новые вызовы перед нашими предприятиями. Президентом России В.В. Путиным перед оборонно-промышленным комплексом поставлена задача - в кратчайшие сроки нарастить поставку в войска современного вооружения и техники. Сегодня республиканские предприятия ОПК задействованы в этой важной задаче и вносят свой вклад в обеспечение безопасности нашего государства. В то же время у нас остаются резервы. Необходимо полностью загрузить имеющиеся мощности, обеспечить рост объемов продукции соответствующего качества. Все органы власти и организации должны оказать максимальное содействие предприятиям, которые задействованы в выполнении оборонного заказа», - подчеркнул Рустам Минниханов.

По его словам, в рамках обеспечения технологического суверенитета важно усилить работу по импортозамещению. Лидером в этом вопросе является КАМАЗ, такие же задачи стоят перед Казанским вертолетным заводом, Казанским авиастроительным заводом, Заводом им. Горького, перед Вакууммашем и другими предприятиями.

На торжественном мероприятии были названы старейшие трудовые династии, ветераны и вручены государственные наград Республики Татарстан лучшим работникам отрасли машиностроения.