Исследования контрафакта на рынке табака будут проходить по единой методологии

10 августа 2022 г., среда

АНО «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» при Минпромторге России и «ФИЛИП МОРРИС СЭЙЛЗ энд МАРКЕТИНГ», ООО «Интернэшнл Тобакко Групп», АО «Международные услуги по маркетингу табака», «Дж.Т.И.Россия» - крупнейшие производители табачной продукции в России, подписали меморандум о сотрудничестве.

Меморандум закрепляет методологию проведения полевых исследований доли нелегальных сигарет на рынке как в России в целом, так и в региональном разрезе. Теперь при анализе полевых исследований нелегального рынка сигарет в России все стороны будут руководствоваться их результатами, полученные цифры будут ложиться в основу для принятия коммерческих, управленческих и законодательных решений.

До 2021 года замеры доли нелегального оборота проводились за счет индустрии частными компаниями. Но эти исследования очень важны для рынка и бюджета страны, поэтому теперь они будут проводиться государственной, независимой и ни с кем не аффилированной компанией – «Национальным научным центром компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции», - отметил замглавы Минпромторга России Василий Шпак.

Согласно меморандуму, табачные компании будут оказывать всестороннюю информационную поддержку, а также непосредственную помощь в анализе данных АНО «ННЦК». Это позволит не только увеличить выборку материала для исследования, но и повысит качественный уровень его итогов. В частности, компании будут проводить экспертизу собранных пустых сигаретных пачек своих торговых марок для определения их оригинальности.

Методология, используемая АНО ННЦК в 2021 году усовершенствована: охват населенных пунктов увеличен до 1068, расширена география покрытия, добавлены дополнительные способы контроля за сборщиками пачек посредством использования GPS-трекеров. Уверен, что его результаты дадут полную и ясную картину того, что происходит на рынке, и будут основой при принятии решений по пресечению незаконного оборота табачной продукции для всех контролирующих ведомств. Полевое исследование по этой методологии уже началось, в сентябре ждем результатов, - отметил Василий Шпак.

В 2021 году АНО «ННЦК» впервые провел такие полевые исследования рынка. Исследование покрыло все 85 субъектов Российской Федерации, в 842 населенных пунктов с общей численностью населения более 85 миллионов человек. До этого подобные исследования охватывало не более 40 субъектов РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International