Рустам Минниханов на встрече с коллективом КВЗ: Предприятие обеспечено заказами, есть контракты и на 2023 год

26 мая 2022 г., четверг

С коллективом АО «Казанский вертолетный завод» (КВЗ, входит в холдинг «Вертолеты России» ГК «Ростех») встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Во встрече принял участие генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов.

Как заявил Николай Колесов, на сегодня КВЗ обеспечен заказами - план на 2022 год составляет 111 машин. Кроме того, есть заказы и на следующие годы. Так, в 2023 году будет собрано 106 машин.

Сегодня у КВЗ имеется «финансовая подушка», заявил Николай Колесов, обращаясь к заводчанам. Он подчеркнул, что главная задача - выполнить план по сборке вертолётов, и для этого сегодня есть все необходимое. Да, это сложно, констатировал Николай Колесов, но были годы, когда КВЗ собирал и по 200 машин.

Напомним, что сегодня на КВЗ увеличена заработная плата, предприятие приняло на работу порядка 400 человек.

Николай Колесов заявил, что холдинг «Вертолеты России» сделал все для того, чтобы КВЗ был обеспечен заказами.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в свою очередь, также призвал сотрудников КВЗ наращивать темпы работы.

«Предприятие обеспечено заказами, мы знаем, что КВЗ будет делать в этом году, есть контракты и на 2023 год, - сказал Рустам Минниханов. - Со своей стороны мы также будем вас поддерживать. Республика всегда сопереживала, когда что-то не получалось. Сегодня мы гордимся вами!»

Рустам Минниханов также обратил особое внимание на то, что в рамках финансового оздоровления решён вопрос с проблемной задолженностью.

«Сегодня у предприятия нет проблемной задолженности, - сказал Рустам Минниханов. - Эта задача успешно решена». Он поблагодарил генерального директора холдинга «Вертолеты России» Николая Колесова за активное участие в этом вопросе.

Напомним также, что на предприятии было принято решение по увеличению стоимости нормочаса. С 1 января 2022 года с учетом индексации декабря рост заработной платы основных производственных и вспомогательных рабочих составил порядка 20%. Работники по отдельным узкоспециальным направлениям получили прибавку 30%.

Вырос и коллектив КВЗ: за последние 5 месяцев на предприятие трудоустроились свыше 400 человек. Сегодня на предприятии в целом трудятся около 5300 сотрудников, а также ученики, которых в бригадах обучают выбранной специальности.

Сегодня на КВЗ также состоялось награждение президента Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан Александра Лаврентьева – Указом Президента Российской Федерации он удостоен Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Награду вручил Президент РТ Рустам Минниханов.

 

Для справки:

Казанский вертолетный завод выпускает современные модификации вертолетов серии Ми-8/17 и Ми-38/38Т, а также легкий вертолёт «Ансат».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International