В Республике Татарстан открыли 10 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций

21 декабря 2021 г., вторник

Сегодня в Казани на новой АГНКС-4 «Газпром» на ул. Васильченко состоялся торжественный ввод в эксплуатацию 10 АГНКС в Республике Татарстан.

В мероприятии по видеосвязи приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов. В церемонии открытия новых станций приняли участие представители компаний-инвесторов, а также главы районов Республики, где вводятся новые объекты.

Новые станции построены в Казани, Нижнекамске, Тукаевском, Апастовском, Алькеевском и Лаишевском районах, на трассе М-7 в Менделеевском и Зеленодольском районах, в Пестреченском муниципальном районе на автодороге Казань-Набережные Челны.
С вводом новых станций сеть Республики расширится до 38 АГНКС.

Республика Татарстан входит в перечень из 28 субсидируемых регионов Минэнерго России, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации.
Республика первой в России приняла решение о субсидировании переоборудования транспортных средств на газомоторное топливо. Сегодня она — один из лидеров субъектов Российской Федерации по приросту техники в газомоторном исполнении.

В 2013 году в Республике Татарстан насчитывалось около 500 транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива. На сегодняшний день парк техники на КПГ составляет более 11 000 транспортных средств.

По итогам рейтинга экспертов «Газпром газомоторное топливо», единого оператора Российской Федерации по развитию рынка газомоторного топлива, Республика Татарстан по итогам 2020 года заняла второе место в России по развитию рынка газомоторное топливо.

Выбросы углекислого газа у транспорта на метане в 2-3 раза меньше, чем у бензинового, а выбросы азота ниже на 90% по сравнению с дизельными автомобилями. В выхлопах газового транспорта полностью отсутствуют сажа и соединения серы.

Метан – один из наиболее безопасных и экологичных видов моторного топлива. По классификации горючих веществ МЧС России по степени чувствительности метан входит в самый безопасный 4-й класс.