ООО «РМЗ РариТЭК» смог получить экономический эффект 28 млн. руб, благодаря участию в национальном проекте «Производительность труда»

23 июня 2021 г., среда

ООО «РМЗ РариТЭК» подвел итоги первого этапа реализации Национального проекта «Производительность труда». Директор ООО «РМЗ РариТЭК» - Юрий Шпорт и руководитель Регионального центра компетенций – Шамиль Байрамов совместно с командой проекта обошли созданный в рамках реализации Программы поток-образец.

Команде предприятия совместно с экспертами Регионального центра компетенций удалось добиться впечатляющих результатов: сократить время протекания процесса почти в 2 раза с 19680 мин. до 12000 мин., снизить объемы незавершенного производства со 102 единиц техники до 50 единиц, повысить выработку с 0,7 автобуса в сутки до 1 автобуса в смену, снизить трудоемкость выполнения операций с 250 до 200 н/часов, получить экономический эффект 28 млн. руб., но самое главное, удалось внедрить культуру непрерывных улучшений, вовлечь персонал в изменения, подготовить дееспособную, обученную команду для тиражирования полученного успешного опыта, создать поток-образец и эталонный участок со всем набором работающих методов и инструментов «Бережливого производства». 

Особое внимание в потоке-образце заслуживает эталонный участок (подсборка двигателя внутреннего сгорания, пневмосистем и электрики), который подвергся наиболее масштабным изменениям, был полностью перепроектирован. На участке было внедрено адресное хранение комплектующих, внедрены принципы 5С, введен производственный анализ, выстроены потоки, внедрен самоконтроль и анализ отклонений по качеству, стандартизированы операции, введены квалификационные матрицы, полностью изменена логистика и система планирования производства. Еще в процессе реализации мероприятий Программы эталонный участок выступал базой для обучения персонала других участков и даже производств. 

На итоговом совещании руководитель РЦК – Шамиль Байрамов отметил масштабность и системность проделанной работы, хорошие результаты и большое количество улучшений, сделанных в потоке-образце. Директор ООО «РМЗ РариТЭК» - Юрий Шпорт представил программу тиражирования результатов на другие потоки предприятия. Лучшие участники рабочей группы проекта были награждены благодарственными письмами и ценными призами. Так же достигнута договоренность использования площадки предприятия в качестве учебной базы для рабочих групп предприятий, только вступивших в Программу.

Национальный проект «Производительность труда» утвержден майским указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране. Для этого разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, экспертную помощь в оптимизации производственных процессов, внедрение онлайн-сервисов в цифровую экосистему предприятия национального проекта; формирование движения рационализаторов с привлечением специалистов и инфраструктуры WorldSkills.

Для справки:

ООО «РМЗ РариТЭК» - это динамично развивающееся, производственно-техническое подразделение АО «РариТЭК Холдинг», специализирующееся на производстве оригинального газового оборудования, его адаптации и установки на автомобили производства ПАО «КАМАЗ», АО АЗ «УРАЛ» и ООО «Хендэ Трак энд Бас Рус». Одним из ключевых направлений деятельности РМЗ является производство автобусов под собственным брендом LOTOS, которое и было выбрано в качестве пилотного потока для реализации мероприятий Программы повышения производительности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International