В Татарстане дан старт серийному производству автомобилей Aurus Senat

31 мая 2021 г., понедельник

Сегодня на территории особой экономической зоны «Алабуга» (Елабужский муниципальный район РТ) состоялась торжественная церемония запуска серийного производства автомобилей Aurus Senat.

В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В режиме видеоконференцсвязи в церемонии запуска принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Выступая с приветственным словом, Владимир Путин напомнил, что впервые в истории России «с нуля» создана целая линейка автомобилей представительского класса. Кроме того, предусмотрен узнаваемый традиционный дизайн.

Президент России подчеркнул, что разработка автомобиля велась в тесном сотрудничестве со специалистами и инженерными центрами Европы и Азии. Сделано все было быстро, и наши партнеры удивлялись и радовались вместе с нами, сказал Владимир Путин.

Особо Президент России подчеркнул: около 70% поставщиков комплектующих - это наши, российские компании.

«Рассчитываем, что серийный выпуск автомашин «Аурус» усилит присутствие российских автомобилей и на международном рынке, даст возможность нарастить экспорт высокотехнологичной продукции. И конечно, открытие производственной площадки в Татарстане – это ещё один стимул для развития региона. Татарстан и так у нас в передовиках по очень многим показателям, но за счёт появления современных рабочих мест, увеличения налоговых поступлений, которые необходимы для решения социальных задач, Татарстан сделает ещё один шаг вперёд. Я хочу ещё раз сказать спасибо всем, кто работал над созданием нового производства, а также над разработкой автомобилей «Аурус» в целом. Поздравляю коллектив предприятия с началом работы. Желаю всем дальнейших успехов и, разумеется, всего самого-самого доброго», - сказал Владимир Путин.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров также напомнил, что сегодня запускаем серийное производство модели «Сенат» по полному циклу – от сварки кузовов до финальных испытаний. «По каждой машине, которая сойдет со сборочной линии, заказчикам предлагаются широкие спектр индивидуальных решений, - сказал он. - С учетом такого клиентоориентированного подхода серийность будет постепенно наращиваться до 5000 экземпляров в год. Все технологические операции завязаны на единую ИТ-систему, это возможностью сопровождения производственных процессов на всех этапах, начиная с приёмки материалов и комплектующих и до цифровой настройки агрегатов и систем. Я хочу поблагодарить нашего инвестиционного партнера – холдинг Tawazun из Объединенных Арабских Эмиратов, а также поставщиков компонентов. И то, что это происходит в одной из наиболее динамично развивающихся особых экономических зон «Алабуга» - во многом личная заслуга Рустама Нургалиевича, который активно привлекает инвесторов в создание высокотехнологичных производств. Желаю всем участникам проекта Аурус успешно реализовать все планы его дальнейшего развития!»

Президент Республики Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил за высокое доверие. Проект был бы невозможен, если бы не было поддержки правительства, сказал он.

«Мы уже известны как автомобильная республика, наши «КАМАЗы» известны во всем мире. И я уверен, что Aurus будет таким же брендом», - сказал Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов также отметил, что с компанией Tawazun Татарстан плотно работает и имеет опыт.

Большое спасибо, будем трудиться, чтобы Аурус был успешным проектом, сказал Рустам Минниханов.

«Владимир Владимирович, разрешите дать старт началу серийного производства автомобилей Аурус», - сказал Денис Мантуров, обращаясь к главе государства.

«Разрешаю!», - ответил Владимир Путин.

Таким образом, состоялся торжественный запуск в серийное производство автомобилей Aurus Senat.

В заключительном слове Президент России Владимир Путин напомнил, что в рамках проекта было действительно много решений – это и двигатель, и коробка передач, и другие комплектующие.

«Я уже говорил, что порядка 70% поставщиков - это российские компании, - сказал Владимир Путин. – Надеюсь, что уже в июне, как и планировалось - будет осуществлена отгрузка. До 2022 года уровень локализации должен быть 80 процентов. На сегодня это около 53 процентов. И прошу уделять этому необходимое внимание. Результат хороший, и достигнут за короткие сроки».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International