Республику Татарстан посетил Министр нефти Республики Ирак Ихсан Абдель Джаббар Исмаил

10 апреля 2021 г., суббота

С двухдневным визитом в Республике Татарстан находится делегация Республики Ирак, возглавляемая Министром нефти Ихсаном Абдель Джаббар Исмаилом. 
В рамках своего визита делегация встретилась с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.
Рустам Минниханов подчеркнул, что ряд татарстанских предприятий имеют богатый опыт работы в Ираке. Прежде всего, это компания «Татнефть», у которой еще в 1999 году было открыто представительство в Ираке. Компания - активный участник гуманитарной программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие», в рамках которой поставляла автошины. Кроме этого, «Татнефть» в качестве подрядчика исполняла контракт «Зарубежнефть» по бурению ряда скважин в вашей стране. В 2003 году в связи с известными событиями все работы в Ираке были приостановлены.
На сегодняшний день «Татнефть» готова продолжить работу по изучению возможности вхождения в нефтегазовые проекты на территории Ирака и участвовать в официальных тендерах, объявляемых госструктурами страны. В конце 2019 г. была инициирована квалификация компании Татнефть в Министерстве нефти Ирака. «Надеемся, что ваш визит станет началом плодотворного сотрудничества работы по линии „Татнефть“. Кроме того, вы высказали большой интерес в части развития нефтехимии. В этой отрасли огромный опыт имеет ГК „ТАИФ“», - сказал Президент.
Также с Ираком в разное время работали компания «КАМАЗ» и «Казанский вертолетный завод», осуществлялись поставки различных товаров. «В целом мы заинтересованы в расширении экспортных поставок в Ирак нефтехимической и машиностроительной продукции, в т.ч. судов, автомобильных шин, компрессоров, фармацевтики и медицинского оборудования, сельхозтоваров. Также в последние годы мы серьезно занимаемся производством халяльной продукции», - сказал Президент Татарстана.
Ихсан Исмаил в свою очередь отметил большой опыт Татарстана в сфере нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии. Министр подчеркнул, что Ирак заинтересован в развитии взаимовыгодных отношений в данной сфере. «Сегодня мы стараемся развивать и обновлять данную инфраструктуру, и открыты для сотрудничества», - добавил он.
В рамках визита в Татарстан министр нефти Ирака посетил Казанский федеральный университет. Также побывал в городе Альметьевск, где ознакомился с Центром компетенций «Татнефть», посетил комплекс «ТАНЕКО» и в Набережных Челнах на «КАМАЗе».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International