Заемщик ФРП внедрил единую информационную систему управления предприятием

1 марта 2021 г., понедельник

Заемщик Фонда развития промышленности (ФРП, Группа ВЭБ.РФ) – ООО «Татнефть-Пресскомпозит» – завершил в Елабуге Республики Татарстан внедрение единой информационной системы управления предприятием. Она поможет снизить брак, уменьшить объем отходов и повысить производительность труда.

В начале 2019 года ФРП (Группа ВЭБ.РФ) предоставил елабужскому заводу композитных материалов льготный заем по программе «Цифровизация промышленности» в размере 25 млн рублей. Общий бюджет проекта превысил 31 млн рублей.

«Татнефть-Пресскомпозит» производит композиционные материалы на основе ненасыщенных полиэфирных смол, стекловолокна и минеральных наполнителей. Среди выпускаемой продукции строительные профили, стеклопластиковые трубы и ограждения, композитные скамейки, дорожные люки из композита.

С привлечением средств ФРП компания автоматизировала работу предприятия с помощью внедрения единой информационной системы управления. В нее вошли три отдельные цифровые системы: управление производственными процессами (MES), система по сбору данных о работе оборудования (SCADA) и программный ресурс по объединению всех бизнес-процессов на предприятии (ERP).

MES собирает статистические данные по всем этапам производства продукции и создает «цифровой двойник» для каждой единицы продукции, присваивая ей уникальный идентификационный номер (RFID-метка). С помощью этого номера можно узнать параметры изделия (вес, температуру полимеризации, давление), получить данные об оборудовании, на котором оно выпущено, информацию о сотрудниках-изготовителях и заказчике. Внедрение MES позволит, например, оперативно выявить всю партию продукции, произведенной с отклонением от технологии.

SCADA собирает со всего производственного оборудования информацию о режимах работы, ошибках, идентифицирует продукцию по RFID-меткам в режиме реального времени и передает всю информацию в диспетчерский центр. Это позволяет вовремя заметить отклонения в работе оборудования, например, снижение температуры полимеризации резьбы в печи.

ERP объединяет в себе информацию от MES и SCADA и выступает агрегатором всех бизнес-процессов предприятия: информации по объему производства, финансовым потокам, персоналу, запасам на складах, статистике продаж и отгрузке продукции. С запуском ERP рабочие процессы в компании стали прозрачными и управляемыми. Появилась возможность в онлайн-режиме видеть актуальные и реальные показатели работы предприятия, на их основе принимать решения и планировать результаты.

Внедрение трех систем и цифровизация основных производственных процессов позволили объединить станки в одну промышленную сеть с возможностью контроля за их работой в режиме реального времени. Это снизит расход сырья на 5%, технологических отходов на 20% и повысит производительность на 5%.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International