Альберт Каримов: «Гибкость в условиях неопределенности позволила предприятиям разных отраслей промышленности быстро и эффективно перестроиться на выпуск востребованной продукции»

29 декабря 2020 г., вторник

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов провел рабочую встречу по итогам работы в 2020 году по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции. На встрече присутствовали представители министерств и ведомств республики, руководители промышленных предприятий и торгово-розничных сетей.

- «Гибкость в условиях неопределенности позволила предприятиям разных отраслей промышленности быстро и эффективно перестроиться на выпуск востребованной продукции», - сказал глава Минпромторга РТ в ходе своего выступления. – «Была проведена огромная командная работа всех промышленных предприятий, торговых сетей, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан и других ведомств, что позволило не только обеспечить население средствами индивидуальной защиты, но и не допустить дефицита продовольственных товаров первой необходимости. Эта работа продолжается и сегодня».

В Республике Татарстан расположены два предприятия по производству нетканого материала - АО «Полиматиз» и ООО «Эластик». В связи со сложившейся ситуацией предприятия увеличили объем производства нетканого материала для медицинских изделий почти в 2,5 раза до 1400 тонн. Благодаря их усилиям и диверсификации производства мы смогли обеспечить всех производителей средств индивидуальной защиты Республики Татарстан необходимым материалом, а также оказать помощь производителям в других регионах России.

Производство одноразовых масок, респираторов и оборудования для предотвращения заражения вирусными заболеваниями в республике отсутствовало.

На сегодняшний день предприятиями произведено более 60 млн одноразовых масок.

На ПАО «КАМАЗ» и ООО «ФармМедПолис Республики Татарстан» организовано производство респираторов 3 класса защиты.

Предприятиями легкой промышленности и других отраслей, имеющие швейные цеха, была организована оперативная работа по производству тканевых гигиенических масок с совокупной производительностью порядка 310 тысяч изделий в день. Всего к данной работы были привлечены более 80 предприятий. Также данными предприятиями в кратчайшие сроки была организована работа по выпуску одноразовой защитной одежды, предназначенной для обеспечения лечебно-профилактических учреждений республики, совокупной производительностью до 20 тыс. комплектов в день.

Почти в 3 раза увеличено количество предприятий-производителей дезинфицирующих средств, гигиенических гелей, спреев, жидкостей и лосьонов для рук с антибактериальным эффектом, на сегодняшний день в республике 17 предприятий. Предприятие АО «Аромат» увеличило объем производства антисептиков в 17 раз.

ООО «НТЦ А2И» в апреле организовало уникальное для России производство защитных боксов для транспортировки пациентов, заразившихся вирусом COVID-19.

Инновационная российско-японская компания ООО «Эвотек Мирай Геномикс» реализовала проект по производству портативных мини-лабораторий с эксклюзивной технологией экспресс-диагностики COVID-19.

На сегодняшний день в Татарстане налажено производство рециркуляторов для обеззараживания воздуха на ОАО «НПО «Татэлектромаш» и АО «ПОЗиС». Месячная производительность составляет порядка 10 тысяч единиц.

Оперативным штабом по контролю за ростом цен на социально значимые продовольственные товары, в состав которой входит Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Управление федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, Прокуратура Республики Татарстан, Исполком города Казани и другие министерства и ведомства республики регулярной проводится работа по вопросу мониторинга и роста розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в том числе анализ мониторинга цен в крупных федеральных и региональных сетях республики, а также в магазинах «У дома» во всех муниципальных образованиях.

Основными задачами на следующий год являются сохранение достигнутого темпа промышленного производства средств индивидуальной защиты и сырья для них, готовность быстро реагировать на возникающие изменения рыночной ситуации, увеличение объемов выпускаемой продукции для населения, медицины и других сфер деятельности, стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, развитие системы воспроизводства трудовых ресурсов, подготовки и переподготовки кадров.

В завершении встречи Альберт Каримов вручил Благодарственные письма и Почетные грамоты Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International