Альберт Каримов подвел итоги деятельности топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан за 2020 год

23 декабря 2020 г., среда

Сегодня на площадке Информ-агентства «Татар-информ» в рамках всероссийского мероприятия «МедиаТЭК» состоялась пресс-конференция по подведению итогов деятельности ТЭК в 2020 году и задачах на 2021 год.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев, генеральный директор АО «ТГК-16» Эдуард Галеев, заместитель генерального директора – технический директор АО «Сетевая компания» Илшат Галимзянов, заместитель генерального директора – директор департамента ПАО «Татнефть» в г.Казань Дамир Мухаметшин, директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» Андрей Большаков, директор ГАУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан» Марат Ахмеров, директор Департамента развития и внешних связей ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет» Эмиль Шамсутдинов, также представители компаний энергетической отрасли и СМИ.

Альберт Каримов на пресс - конференции рассказал об основных итогах работы топливно-энергетического комплекса в 2020 году и задачах на 2021 год.

По оценке Регионального диспетчерского управления Татарстана, в этом году с учетом объектов распределенной генерации в республике будет выработано порядка 23 672 млн. кВт/ч, что на 18% ниже уровня прошлого года (в том числе генерирующими компаниями - 22 252 млн. кВт/ч, что также на 18% ниже показателя прошлого года).

Потребление электроэнергии в РТ по итогам 2020 года, по оценке Регионального диспетчерского управления Татарстана, ожидается на уровне 28 961 млн. кВт/ч (за 2019 год – 30 590 млн. кВт/ч,).

Большое внимание в республике уделяется развитию альтернативной энергетики с использованием возобновляемых источников энергии, в частности, на основе энергии ветра.

С учетом анализа возможных площадок под ветропарки в части транспортной логистики, электросетевой инфраструктуры совместно с потенциальными инвесторами прорабатываются площадки в других районах Республики Татарстан.

С ПАО «Энел Россия» подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере развития возобновляемых источников энергии, с АО «НоваВинд», ПАО «Энел Россия» - Дорожная карта по подготовке к реализации инвестпроекта по строительству ветровых электростанций.

В настоящее время ПАО «Энел Россия» проведена установка метеомачт в Елабужском, Атнинском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском и Чистопольском районах. Прорабатываются вопросы технологического присоединения к сетям.

Компаниями ООО «Ветропарки ФРВ» и АО «Новавинд» выражен интерес к площадкам в Чистопольском районе Татарстана. АО «Новавинд» ведет проработку вопросов землепользования потенциальных площадок по размещению ветряной электростанции.

Продолжаются работы по строительству объектов электросетевого хозяйства. Так, в августе 2020 года в филиале АО «Сетевая компания» Буинские электрические сети прошел торжественный ввод в эксплуатацию подстанции 110 кВ Верхний Услон и открытие новой производственной базы Верхнеуслонской районной электрической сети.  В филиале Нижнекамские электрические сети прошло открытие новой производственной базы Актанышской районной электрической сети.

24 августа 2020 г. в Зеленодольске с участием Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова состоялась торжественная церемония ввода в работу после реконструкции подстанции (ПС) 220 кВ Зеленодольская им. 100-летия ТАССР.

Основные направления развития нефтедобычи и нефтепереработки определены в утвержденной Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан до 2030 года.

В последние месяцы ситуация на мировом нефтяном рынке остается достаточно волатильной. К фундаментальным факторам присоединились экономические последствия распространения в мире коронавирусной инфекции. В результате нефтяные компании вынуждены были скорректировать объемы добычи нефти.

По итогам 2020 года ожидается добыть в объеме более 32 млн тонн нефти, что на 13,2% меньше, чем в 2019 году. При этом «Татнефть» прогнозирует добычу нефти на уровне 25,7 млн тонн. Малыми компаниями ожидается добыть в 2020 году 6,9 млн тонн нефти. Объем отгрузки в добыче сырой нефти в 2020 году ожидается на уровне 569,8 млрд рублей.

Несмотря на то, что сохраняется ограничение по добыче в соответствии с Соглашением со странами ОПЭК+, в 2021 году предполагается добыть нефть не ниже 2020 года.

На нефтеперерабатывающих заводах Республики Татарстан по итогам 2020 года ожидается переработать 18,6 млн тонн углеводородного сырья, что на уровне предыдущего года. За 2020 года предприятиями отрасли ожидается отгрузить продукции на 529,4 млрд рублей.

Развитие нефтепереработки как одного из ключевых стратегических направлений Группы «Татнефть» не только поддерживало доходность в сложный период кризиса, связанного с пандемией, но и является источником роста в будущем.

В декабре 2020 года на комплексе «ТАНЕКО» введена в эксплуатацию установка гидроочистки средних дистиллятов.

С завершением второй установки замедленного коксования, которое ожидается в 2021 году, объем переработки нефти на комплексе «ТАНЕКО» может быть доведен до более 15 млн тонн в год без производства значительных объемов темных нефтепродуктов.

На АО «ТАНЕКО» в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию установки изодепарафинизации дизельного топлива, производства водорода, опытно-промышленную установку гидроконверсии гудрон и газофракционирующую установку.

В 2020 году завершится комплексное опробование КГПТО АО «ТАИФ-НК», в 2021 году планируется выход на проектную мощность комплекса.

Согласно Стратегии развития топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан до 2030 года в республике планируется довести объем перерабатываемой нефти до 23 миллионов тонн с глубиной переработки до 98%.

Среди основных направлений работы, общих для всех отраслей ТЭК, Альберт Каримов назвал цифровизацию и внедрение современных технологий по всем направлениям деятельности.

В рамках мероприятия прошло награждение победителей VI Всероссийского конкурса, представителей пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций "МедиаТЭК". Также были поощрены журналисты, участвующие в освещении деятельности ТЭК в Республике Татарстан.

Награды вручил заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. В номинации «Новая энергия для страны и развития ТЭК» среди региональных СМИ лучшим была признана интернет-газета «Реальное время».Специальной наградой экспертного совета «МедиаТЭК-2020» «За многолетнюю работу среди детей по воспитанию бережного отношения к энергии» было присуждено АО «Татэнергосбыт», а в самой столице в номинации конкурса «Лучшее корпоративное СМИ» награждена газета «Нефтяные вести» ПАО «Татнефть».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International