Прошел III Республиканский отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди молодых работников энергетического комплекса Республики Татарстан по компетенции «Электромонтаж»

25 ноября 2020 г., среда

24 ноября 2020 года в Казанском энергетическом колледже прошел III Республиканский отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди молодых работников энергетического комплекса Республики Татарстан по компетенции «Электромонтаж».

Отраслевой чемпионат профессионального мастерства среди молодых работников энергетического комплекса Республики Татарстан по международным стандартам WorldSkills (Ворлдскиллс) проводится в целях повышения уровня подготовки, распространения передовых методов работы, а также популяризация рабочих профессий среди молодёжи.

Принять участие в новом формате творческой и профессиональной самореализации сотрудников, где в конкурентной борьбе среди лучших задается новый стандарт профессионализма, отозвались команды:

АО «Татэлектромонтаж», ООО «ОПОРА ПЛЮС», ООО «ПРОМЭНЕРГО», ООО «СервисМонтажИнтеграция», ФГБОУ ВО «КГЭУ», ГБПОУ РМЭ «ТЭТ», ГАПОУ «КЭК».

Особенностью проведения отраслевого чемпионата в этом году стало то, что в соревнованиях приняли участие не только специалисты организаций Республики Татарстан, но и представители ГБПОУ Республики Марий ЭЛ «Транспортно-энергетический техникум».

Таким образом, отраслевой чемпионат перешагнул за рамки Республиканского и имеет полное право именоваться I Межрегиональным отраслевым чемпионатом.

С приветственным словом на Торжественной церемонии открытия чемпионата выступил директор Казанского энергетического колледжа - Хабибуллин Азат Ильгизарович. «Мы с огромным удовольствием рады принимать в стенах нашего учебного заведения данный чемпионат. Желаю всем участникам успехов и пусть победит сильнейший» - отметил Азат Ильгизарович.

В качестве почетных гостей на открытии III Республиканского отраслевого чемпионата присутствовали:

Каткова Евгения Игоревна - начальник отдела энергосбережения и энергоэффективности Министерства промышленности и торговли РТ;

Зайнуллин Радик Рустэмович - Директор ЦДО ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет»;

Новоселов Сергей Александрович - Начальник второго Казанского монтажного управления (КМУ-2) АО «ТАТЭМ»;

Кузяев Дамир Рузальевич - заместитель председателя Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза;

Гайсин Риназ Анасович – главный инженер ООО «Опора плюс»;

Конкурсное задание включает в себя монтаж схемы силового и осветительного электрооборудования и выполнение наладочных работ после проверки смонтированной схемы участником.

Самыми молодыми участниками чемпионата стала команда школы №42, которая выступила вне конкурса. Юные электромонтажники Шишулин Матвей и Волков Денис уверенно справились со сложным заданием и в очередной раз подтвердили, что дело их отцов в надежных руках.Все участники в отведенное им время успешно справились с конкурсным заданием, которое оценивали сертифицированные и квалифицированные эксперты, прошедшие специальное обучение.

По итогам соревнований места распределились таким образом:

3 место – Расулов Дамир Ильгизович (ГАПОУ «Казанский энергетический колледж»),

2 место – Шамарданов Алмаз Ильдарович (АО «Татэлектромонтаж»),

1 место - Рафиков Ильсур Мансурович (ООО «СервисМонтажИнтеграция»)

На торжественной церемонии награждения директор Хабибуллин Азат Ильгизарович поздравил участников с высоким профессиональным мастерством и пожелал им дальнейших творческих успехов.

Победителю и призерам были вручены дипломы, сертификаты участников чемпионата и памятные подарки, остальным участникам чемпионата – сертификаты.