Состоялся Совет по межрегиональному сотрудничеству в формате «Волга-Янцзы»

14 октября 2020 г., среда

У Татарстана налажено тесное сотрудничество со многими китайскими провинциями, в том числе в рамках формата «Волга-Янцзы». Об этом Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил сегодня на встрече сопредседателей Совета по межрегиональному сотрудничеству России и Китая в формате «Волга-Янцзы». Встреча состоялась в режиме видеоконференцсвязи. Заседание прошло под председательством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и члена Госсовета Китайской Народной Республики господина Ван Юна.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство России и Китая за внимание к вопросам создания благоприятных условий для развития межрегионального сотрудничества в рамках динамично развивающихся российско-китайских отношений.

Президент РТ заметил, что дружба и взаимная поддержка особенно актуальны и важны в сегодняшнее непростое время пандемии Covid-19. Так, в апреле в республику компанией «Татнефть» из Китая были доставлены медицинские маски, боксы и высокопроизводительное оборудование для масочного производства. Также на безвозмездной основе были поставлены аппараты ИВЛ. Компания «Хайер» предоставила в больницы республики 50 единиц техники. Из провинции Сычуань в Татарстан были направлены защитные маски и костюмы. Помимо этого, китайские и татарстанские врачи обменивались опытом в борьбе с коронавирусом.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан активно сотрудничает с партнерами из Китая. В последние годы контакты стали особенно интенсивными. Организуются взаимные визиты официальных и бизнес-делегаций. У Татарстана налажена кооперация со многими китайскими провинциями, подписаны соглашения о сотрудничестве. Из них 4 соглашения заключены с провинциями, входящими в формат «Волга-Янцзы»: Хунань, Сычуань, Аньхой и Чунцин. В Пекине действует торгово-экономическое представительство Татарстана, а в Казани – Генеральное консульство Китая.

Товарооборот по итогам прошлого года составил $564 млн. В Татарстане реализуется ряд совместных экономических проектов с такими крупными китайскими компаниями, как «Хайер», «Вейчай», «Хуавэй», «Диди» и рядом других партнеров.

Что касается кооперации с регионами Верхнего, Среднего течения реки Янцзы, то кроме регулярных обоюдных визитов и встреч делегаций, можно отметить конкретные проекты и направления. Рустам Минниханов сообщил, что ОЭЗ «Алабуга» взаимодействует с китайской компанией по производству химической продукции и минеральных удобрений «Сычуань Голден Элефант». С Сычуанем налажено взаимодействие в сфере организации стажировок для государственных и муниципальных служащих. Подписан ряд соглашений с муниципалитетами провинции, а города Казань и Чэнду являются городами-побратимами. В то же время, по мнению Президента Татарстана, есть огромные неиспользованные возможности для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с китайскими провинциями Верхнего, Среднего течения реки Янцзы.

Также сегодня ведется работа над расширением сотрудничества в области культуры, образования, науки, спорта и молодежных обменов. В настоящее время в казанских вузах обучаются порядка 1,7 тыс. китайских студентов. Ряд татарстанских вузов входят в Ассоциацию вузов «Волга-Янцзы».

Президент РТ добавил, что республика придаёт большое значение взаимодействию в сфере туризма, а также более активному развитию транспортного коридора «Европа – Западный Китай», который будет проходить в том числе и через Татарстан.

На встрече также принял участие заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан, сопредседатель со стороны Республики Татарстан Герман Лернер.

Для справки:

Взаимодействие российских и китайских регионов в формате «Волга-Янцзы» было инициировано в 2013 году. Основная цель - расширение сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и научно-технической областях. Проект объединяет 14 субъектов Приволжского федерального округа РФ, а также 5 китайских провинций и город центрального подчинения Чунцин в районе Верхнего, Среднего течения реки Янцзы. Республика Татарстан входит в состав рабочей группы с 2014 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International