VIII фестиваль «Наше время - Безнең заман» пройдет в Татарстане с большим размахом

10 июля 2020 г., пятница

Вице-премьер РТ Альберт Каримов провел заседание оргкомитета VIII республиканского фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время - Безнең заман».

Интервью - рабочее видео для ТВ и радио по ссылке
Кадры с концертов и репетиций - рабочее видео для ТВ по ссылке


VIII ежегодный открытый республиканский телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи «Наше время - Безнең заман» пройдет в этом году с большим размахом. Об этом стало известно на заседании оргкомитета фестиваля «Наше время - Безнең заман», которое накануне, 9 июля, провел заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов. 
 
Мероприятие прошло в онлайн-режиме. В нем также приняли участие: председатель Совета муниципальных образований Татарстана Экзам Губайдуллин, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, депутат Госсовета РТ, гендиректор телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова, генеральный продюсер фестиваля «Наше время - Безнең заман», лауреат Премии Правительства РФ в области культуры Дмитрий Туманов, а также представители министерств и ведомств республики.

Напомним, прием заявок на VIII фестиваль «Наше время - Безнең заман», который проводится в Татарстане при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, начался 1 июля. Уже подтвердили свое участие представители таких предприятий и организаций, как ПАО «КАМАЗ», АО «Аммоний», Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова, ГБУ «Безопасность дорожного движения», отдел образования Исполкома Мамадышского муниципального района РТ, а также отдельные исполнители, как, например, многократный лауреат фестиваля из Альметьевска Максим Апраксин.

Как было отмечено на заседании оргкомитета фестиваля, в этом году все победители и лауреаты масштабного фестивального движения будут отмечены кубками, дипломами, памятными подарками, а также денежными премиями. Так, обладатель Гран-при фестиваля этого года будет традиционно награжден дипломом, переходящим кубком Президента Республики Татарстан и денежной премией, размер которой составит 500 тысяч рублей.

Важным новшеством фестиваля в этом году будет особый приз под названием «Герои «Нашего времени». Почетная награда будет вручена команде, достойной Гран-при, но по совокупности баллов по всем номинациям, занявшей 1 место. Победитель в номинации «Герои нашего времени» станет обладателем денежной премии в размере 300 тысяч рублей.

Еще одной радостной и долгожданной новостью для участников фестиваля  «Наше время - Безнең заман» стало то, что с этого года в конкурсе смогут принять участие люди возрастом до 45 лет (ранее возраст участников ограничивался 41 годом).

На заседании оргкомитета фестиваля «Наше время - Безнең заман» было принято решение направить письма-приглашения принять участие в фестивале за подписью вице-премьера РТ Альберта Каримова в адрес руководителей учреждений и промышленных предприятий. 

Письма-приглашения от руководителей министерств и ведомств республики будут также направлены главам муниципальных образований, лидерам молодежных и профсоюзных организаций.
 
Как сообщил Дмитрий Туманов, ожидается, что почетными гостями фестиваля «Наше время - Безнең заман» станут министр культуры России Ольга Любимова и Посол по особым поручениям МИД России, Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

«С предложением пригласить Ольгу Любимову на фестиваль «Наше время - Безнең заман» выступил Григорий Орджоникидзе с целью демонстрации уникального фестивального движения и дальнейшего тиражирования данного проекта в других регионах России», - отметил Д.Туманов.

Гендиректор телерадиокомпании «Новый век» Ильшат Аминов отметил, что, несмотря на сложившуюся ситуацию с коронавирусом, фестиваль творчества работающей молодежи, как и прежде, сохранит за собой статус телевизионного. Все зональные туры и гала-концерты будут транслироваться на телеканале «ТНВ».
 
«Фестиваль «Наше время - Безнең заман» состоится в любом случае. В той или иной форме - зависит от обстоятельств. Главное, что есть соответствующее поручение Президента Татарстана. Агентством «Татмедиа» запущена масштабная рекламная кампания, к активной фазе приступила дирекция фестиваля, идет прием заявок, - подчеркнул Дмитрий Туманов. – Каждый день нам звонят ребята, волнуются, готовятся к фестивалю, ставят с педагогами новые номера. Я считаю, что ничто не должно препятствовать продвижению этого великого проекта, в котором нуждается Россия. Самое главное, что этот фестиваль делает людей счастливее». По его мнению, многое зависит от инициативы руководителей предприятий и организаций республики, которые, участвуя в уникальном фестивале, способствуют сплочению и творческой реализации своего коллектива.
 
Заявка на участие в фестивале подается в режиме онлайн, для этого достаточно зайти на сайт http://www.bzzm.ru/ и заполнить соответствующую анкету. Как сообщили в дирекции фестиваля, заявки для участия должны быть поданы до 25 сентября 2020 года. Отборочные этапы фестиваля пройдут с октября по ноябрь 2020 года и будут включать в себя 4 зональных отборочных этапа в городах Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольск и Казань, суперфинал и гала-концерт - в Казани.
  
Для справки
 

Ежегодный открытый республиканский телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи «Наше время - Безнең заман» создан при поддержке Президента РТ в 2013 году.
 
Учредители – Министерство промышленности и торговли РТ, Министерство по делам молодежи РТ, Министерство культуры РТ, Министерство образования и науки РТ, Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», Совет муниципальных образований РТ, РОО «Союз молодежи предприятий и организаций РТ», Ассоциация предприятий и промышленников РТ, Федерация профсоюзов РТ.
 
Автор идеи и организатор – общественная организация «Созвездие-Йолдызлык».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International