Изучение «умных» технологий в Китае

14 ноября 2019 г., четверг

Во второй день визита представителей Республики Татарстан в КНР состоялось знакомство с деятельностью и технологиями цифрового производства корпорации Haier.

Альберт Каримов посетил индустриальный парк корпорации и ознакомился с «умным» заводом по производству кондиционеров, а также с заводом по производству стиральных машин.

«Умные» заводы Haier представляют собой комплекс автоматизированных цифровых модулей, который позволяет персоналу напрямую связываться с конечным потребителем и учитывать все его пожелания и запросы при производстве продукции.

Министр также ознакомился с новой платформой Haier COSMOPlat. Именно эта модель позволяет напрямую взаимодействовать с пользователем и конечным получателем продукции.

После посещения заводов Альберт Каримов встретился с вице-президентом корпорации Haier по зарубежному направлению господином Ли Пан. Особое внимание на встрече было уделено вопросам сотрудничества Республики Татарстан и Haier.

Так, министр отметил запуск в 2016 году  в Набережных Челнах первого в России завода по производству холодильников и открытие в текущем году индустриального парка «Хайер Рус» с первым заводом по производству стиральных машин.

«Компания Haier добилась серьезных успехов и завоевала себе место среди топовых мировых компаний. По приглашению господина Чжан Жуйминя, я лично посетил производства корпорации, чтобы ознакомиться с опытом, необходимыми навыками, путями внедрения инноваций и передать полученную информацию татарстанским предприятиям», - сказал Альберт Каримов.

Татарстанской стороной было подчеркнуто, что проекту по созданию индустриального парка «Хайер Рус» будет оказана всесторонняя поддержка на всей стадии реализации.

Большой интерес вызвал рассказ Ли Пана о внедрении модели ведения бизнеса RenDanHeYi в корпорации. Модель предполагает широкую автономность сотрудников, сокращение бюрократических издержек, а также зависимость прибыли каждого сотрудника от качества работы.

Стоит также отметить, что татарстано-китайское сотрудничество развивается уже более десяти лет. В 2018 году между Республикой Татарстан и провинцией Шаньдун был подписан план мероприятий по взаимному стимулированию сотрудничества.

В завершении дня состоялось посещение музея Haier HQ.

Тэги: КНР Haier