Альберт Каримов: «Турция является нашим надежным внешнеэкономическим партнером…»

31 октября 2019 г., четверг

Министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов провел встречу с Генеральным консулом Республики Турция в г. Казань Исметом Эриканом. На встрече также присутствовал торговый Атташе Торгового Представительства Генерального Консульства Республики Турция в Татарстане Исмет Озкан.

Приветствуя гостей, министр отметил успешное развитие отношений Татарстана и Турции. Внешнеторговый оборот по итогам 2018 года составил более 300 млн долларов США, что на 4% больше предыдущего года.

«Турция является нашим надежным внешнеэкономическим партнером. Татарстан всегда открыт для новых проектов, и мы готовы оказать всестороннюю поддержку нашим турецким партнерам в их реализации», – подчеркнул министр.

По словам Генконсула Республики Турция в Казани, «Татарстан занимает отдельное место во внешнеэкономических связях Турции. Наши компании довольны работой и пребыванием в Республике Татарстан».

Также Исмет Эрикан заметил, что турецкие компании, которые открыли свое производство на территории Татарстана, имеют долгосрочные планы по инвестированию в республику.

Одним из самых востребованных направлений взаимодействия с Турецкой республикой на сегодняшний день является строительство. «В мире турецкие подрядчики находятся на втором месте по востребованности после китайский», – сказал генконсул.

Исмет Эрикан также рассказал и о других перспективных направлениях сотрудничества Татарстана и Турции:

«У нас есть предпочтительные области инвестирования – прежде всего, это нефтехимия. Однако торгово-экономические отношения Татарстана и Турции должны носить двусторонний характер, поэтому мы приглашаем татарстанские предприятия реализовывать инвестиционные проекты в Турции».

Альберт Каримов заметил, что двусторонний характер сотрудничества является приоритетным для республики направлением:

«В Татарстане сейчас реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который, в частности, предусматривает поддержку инвестиционных проектов, реализуемых за рубежом».

«Перед республикой поставлена задача в два раза нарастить экспорт продукции за 5 лет, поэтому, мы безусловно найдем здесь почву для дальнейшего сотрудничества и выстраивания совместных проектов», – сказал в завершении встречи министр.