Татарстан и Беларусь: высокая степень заинтересованности

1 октября 2019 г., вторник

Сегодня промышленная делегация из Татарстана с рабочим визитом находится в Беларуси.

В первой половине дня делегация под руководством Альберта Каримова посетила Минский автомобильный завод. Презентацию автомобилестроительной компании, специализирующейся на выпуске большегрузной автомобильной, а также автобусной, троллейбусной и прицепной техники для гостей провел и.о. заместителя генерального директора ОАО "МАЗ" Сергей Шуляк, после чего состоялся совместный осмотр новейших образцов техники.

На седьмом заседании рабочей группы по сотрудничеству Республики Татарстан и Республики Беларусь стороны обсудили вопросы о двухстороннем торгово-экономическом сотрудничестве и ходе выполнения Плана мероприятий на 2017-2020 годы по реализации Соглашения между регионами.

«Мы всегда придавали и придаём большое значение развитию контактов с Республикой Беларусь и рады расширению взаимовыгодных связей», - отметил министр.

Особое внимание в обсуждении было уделено развитию промышленной кооперации в сфере машиностроения, сотрудничеству в нефтехимической сфере, в области поставок сельскохозяйственной техники для АПК республики, а также сотрудничеству в сфере науки и инноваций.

По итогам состоялось подписание Протокольных документов и договоров о сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Татарстана, а также между Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники и Казанским (Приволжским) федеральным университетом.

В завершении визита делегация посетила Китайско-Белорусский индустриальный парк «Great Stone».

Дополнительно:

Китайско-Белорусский индустриальный парк ««Great Stone» представляет собой территориальное образование площадью 112,5 кв. км с особым правовым режимом для обеспечения комфортных условий ведения бизнеса. Парк расположен в 25 км от Минска.

Срок строительства парка — до 2030 года, численность работающих — 120 тыс. человек. Приоритетные направления, намечаемые к развитию в парке, — электроника, биомедицина, тонкая химия, машиностроение и новые материалы. Планируемые рынки — страны СНГ и Европейского Союза.

Инфраструктура парка будет включать промышленные, транспортные объекты, зоны жилой застройки, социальные объекты, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. На территории планируется создание отдельных субпарков города Харбин и провинции Гуандун.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International