Спуск на воду малого ракетного корабля

11 июня 2019 г., вторник

11 июня 2019 года на АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» состоялась торжественная церемония спуска на воду восьмого из серии малого ракетного корабля проекта 21631 (разработчик АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро»), которому приказом Главнокомандующего Военно-морским флотом России присвоено наименование «Ингушетия».

В торжественном мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин,  Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, представители руководства Министерства обороны Российской Федерации, Военно-Морского Флота Российской Федерации, администрации Зеленодольского муниципального района, руководства АО «Холдинговая компания «Ак Барс», АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс», а также представители проектанта и контрагентских организаций.

Малые ракетные корабли проекта 21631, строящиеся заводом с 2010 года для Военно-Морского Флота России, являются многоцелевыми кораблями класса «река-море», оснащенными самыми современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения. Назначение кораблей этого проекта – охрана и защита экономической зоны государства.

В настоящее время семь кораблей данного проекта – головной «Град Свияжск» и серийные «Углич», «Великий Устюг», «Зеленый Дол» и «Серпухов», «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево» – уже несут службу в составе ВМФ России. На стапелях АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» ведется строительство еще двух единиц проекта – «Грайворон» и «Град».

Свою боевую мощь корабли проекта 21631 блестяще продемонстрировали в 2015 году, когда нанесли массивный удар по объектам ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ» — прим. ред.). Также малый ракетный корабль «Зеленый Дол», по итогам 2016 года был признан лучшим ракетным кораблем в Военно-морском флоте РФ и завоевал приз Главнокомандующего Военно-морским Флотом по ракетной стрельбе, а также стал лучшим кораблем на Черноморском флоте.