Подведены итоги работы и вручены Благодарственные письма

16 декабря 2011 г., пятница

15 декабря 2011 года под председательством министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова состоялось Итоговое заседание Межведомственной рабочей группы по внедрению методики «Бережливое производство». В ходе заседания подведены итоги работы Межведомственной рабочей группы по внедрению инструментов «Бережливое производство» в 2011 году , обсуждены предложения по включению в план мероприятий рабочей группы на 2012 год. В рамках Итогового заседания Равиль Зарипов вручил Благодарственные письма представителям Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева и представителям СМИ.

В приветственном слове министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов подчеркнул, что в работе по внедрению принципов «Бережливого производства» в реальном секторе экономики наблюдается позитивная динамика. «Предприятия поверили в себя, в то, что, не вкладывая большие финансовые ресурсы сегодня можно достичь хороших результатов», - отметил Равиль Зарипов.

Министр сообщил, что следует избегать «точечной» работы во внедрении бережливого производства, что работа должна носить системный характер. Это особенно актуально в рамках повышения конкурентоспособности производимой продукции в условиях вступления России в ВТО.

С отчетом о деятельности рабочей группы в 2011 году выступила заместитель министра промышленности и торговли РТ Гульнара Ахмадеева.

О планах работы в 2012 году рассказали завкафедрой экономики и управления предприятиями КГТУ им. Туполева Газиз Мингалеев и директор Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов и региона Закамье Юрий Петрушин. О системной работе по внедрению Лин-технологий на ОАО "КАМАЗ" проинформировал заместитель председателя комитета развития производственной системы ОАО "КАМАЗ" Владимир Арженцов

В рамках состоявшегося  заседания министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов вручил Благодарственные письма представителям Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева за активную научно-организационную деятельность, большой вклад в развитие и совершенствование системы «Бережливое производство» и СМИ за активную работу по освещению VI Международного Лин-форума, популяризацию философии и принципов «Бережливого производства».
В числе награжденных:
• сотрудники ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева»: директор учебно-методического центра «Организация производства» Виталий Бабушкин, заведующий научно-исследовательской лабораторией эффективной подготовки производства № 21 Управления научно-исследовательских работ Валерий Белоглазов, старший преподаватель кафедры экономики и управления на предприятии Вячеслав Трутнев;

• представители медиа-сообщества РТ: Дирекция информационных программ ТРК «Татарстан - Новый Век», ИА «Татар-информ», редактор отдела экономики и промышленности газеты «Республика Татарстан» Ирина Демина, руководитель отдела экономики газеты «Время и деньги» Нина Агаева, корреспондент газеты «Ватаным Татарстан» Галия Хабибрахманова.