В Астане состоялось первое заседание Совместной татарстано-казахстанской Рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству

28 января 2015 г., среда

28 января 2015 года в Астане в рамках рабочей поездки  в Казахстан делегации РТ  во главе с заместителем Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Равилем Зариповым состоялось первое заседание Совместной рабочей группы по реализации Соглашения между Правительством Республики Татарстан и Правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве (далее - Совместная рабочая группа). Сопредседателями Совместной рабочей группы являются заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов и Министр национальной экономики Республики Казахстан Ерболат Досаев.

В заседании Совместной рабочей группы приняли участие представители министерств и ведомств Татарстана и Казахстана, а также руководители промышленных предприятий машиностроительного, нефтегазохимического и энергетического комплексов РТ.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов подчеркнул, что Казахстан традиционно является одним из стратегически важных и активных деловых партнеров нашей республики. Сотрудничество между Казахстаном и Татарстаном основывается на Соглашении между Правительством Республики Татарстан и Правительством Республики Казахстан о принципах торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, подписанного в 1996 году.

В прошлом году делегации Республики Татарстан во главе с Президентом РТ Рустамом Нургалиевичем Миннихановым несколько раз посетили Казахстан (сентябрь в г.Астана – проведение Дней Республики Татарстан, сентябрь в г.Атырау – Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан с участием глав государств «Инновации в углеводородной сфере», декабрь в г.Астана – по приглашению Министра обороны Казахстана И.Н.Тасмагамбетова). В 2014 году подписаны Соглашения между Правительством Республики Татарстан и Акиматом Кызылординской области (Республика Казахстан), а также между Правительством Республики Татарстан и Акиматом Атырауской области (Республика Казахстан). Действуют Генеральное Консульство Республики Казахстан в Казани, Полномочное представительство Республики Татарстан в Республике Казахстан.

Равиль Зарипов положительно оценил развитие татарстано-казахстанских отношений, в том числе в нефтегазовой сфере, в области машиностроения и энергетики. По словам руководителя Министерства промышленности и торговли РТ, активно сотрудничают с предприятиями Казахстана «КАМАЗ», «Татнефть», «ЕЛАЗ», «Казанский вертолетный завод», «Зеленодольский завод им.Горького», «Альметьевский трубный завод», «КМИЗ», «КЭР-холдинг», «ПОЗИС» и другие татарстанские предприятия. Равиль Зарипов отметил, что в 2013году внешнеторговый оборот Республики Татарстан с Казахстаном составил 754,3 млн. долл. США, из них экспорт – 730,5 млн. долл. США импорт – 23,8 млн. долл. США.

Глава Министерства промышленности и торговли РТ подчеркнул, что 27 и 28 января текущего года в ходе рабочей поездки делегации РТ в Казахстан обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества с заместителем Акима Астаны Косманом Айтмухаметовым, состоялись официальные встречи и деловые переговоры в Министерстве обороны Казахстана, Министерстве образования и науки Казахстана, Министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана, Министерстве энергетики Казахстана, в национальных компаниях «Каз Мунай Газ» и «Казахстан темир жолы». Подписана Дорожная карта развития сотрудничества в оборонно-промышленной сфере между Республикой Казахстан и Республикой Татарстан на 2015 год. В своем выступлении заместитель Премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов обозначил перспективные направления двустороннего сотрудничества.

В рамках состоявшегося заседания Совместной рабочей группы рассмотрен ход реализации совместных проектов, обсуждены вопросы и определены перспективные направления торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Республикой Татарстан и Республикой Казахстан,

В ходе заседания Совместной группы состоялось подписание Итогового протокола. Документ подписали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан, Председатель татарстанской части Совместной рабочей группы Равиль Зарипов и Министр национальной экономики Республики Казахстан Ерболат Досаев, Председатель казахстанской части Совместной рабочей группы.