Первый Форум студентов – соотечественников

23 августа 2018 г., четверг

Сегодня в Казани впервые открылся Форум студентов, обучающихся за пределами Республики Татарстан. Участие в Форуме примут более 100 талантливых и перспективных студентов, прошедшие отбор. Критериями отбора были географическая принадлежность к Республике Татарстан (студент родился и жил в республике), личная мотивация и наличие инновационных идей и проектов, которые молодые соотечественники готовы предложить Татарстану.

Заявки на участие прислали студенты и выпускники из лучших российских ВУЗов и иностранных университетов: МГИМО, МГУ, РУДН, НИИ ВШЭ,  МФТИ, РАНХиГС, МГТУ им.Баумана, РЭУ им. Плеханова, СпБГУ, Университет ИТМО, Университет им.Гете (Германия), Магдебургский университет (Германия), Дрезденский технологический университет (Германия), Пекинский университет (Китай), Королевский колледж Лондона (Великобритания), Университет Калгари (Канада), Тегеранский университет (Иран), Стамбульский университет (Турция).

Деловая часть форума подразумевает разные форматы вовлечения молодежи: нетворкинг, тимбилдинг, работа в мини-группах, форсайт-сессия, онлайн-голосования, решение кейсов, мастер-классы, неформальное общение между работодателем и потенциальным сотрудником. С презентациями перед молодой аудиторией выступили представители и HR-специалисты крупнейших предприятий и компаний Республики Татарстан: ICL, АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», Технополис «Химград», ПАО «КАМАЗ», АО «КОМЗ», АО «КМПО», ПАО «КВЗ», ГК «Данафлекс», ПАО «Татнефть».

Организаторами мероприятия являются Правительство Республики Татарстан, Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан,  АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан», Академия молодежной дипломатии, АНО «Казанский открытый Университет Талантов 2.0».

В приветствии Заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов отметил: «Республика сегодня заинтересована в молодых и перспективных специалистах. Определенный потенциал мы видим в наших соотечественниках. Сегодня вы самая активная, яркая и энергичная аудитория, со своим мировоззрением и стремлением сделать мир лучше. От инициативы каждого из вас зависит дальнейшее процветание республики и страны в целом».

Напомним Форум студентов, обучающихся за пределами Республики Татарстан, проходит на 2 площадках: отель «Релита» и «ИТ-парк». 25 августа 2018 года состоится встреча студентов-участников Форума с руководством Республики Татарстан, а также посещение чемпионата по авиагонкам Red Bull Air Race.

Форум продлится до 26 августа 2018 года.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International