АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова» - 150 лет

13 августа 2018 г., понедельник

В минувшие выходные АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова», расположенный в Менделеевске, отметил 150-летний юбилей.

Большой потенциал в развитие завода привнесли выдающиеся личности – прогрессивная династия купцов Ушковых, а по инициативе Дмитрия Менделеева на производстве были открыты новые цеха и произведена опытная партия изобретённого им бездымного пороха. В числе директоров завода (1915 – 1917 гг.) значится выдающийся российский химик-технолог Лев Карпов, организатор химической промышленности республики. Завод во все времена был известен как кузница кадров. Здесь после окончания вузов трудились Константин Дементьев, в будущем ректор Киевского политехнического института, Гимаз Багаутдинов - первый прокурор республики и первый ректор КХТИ, Михаил Нужин - впоследствии ректор КГУ.

В годы Великой Отечественной войны вся производственная деятельность завода была подчинена потребностям военного времени, завод выпускал 22 новых вида продукции, необходимой фронту.

Славу завода составляют и рабочие династии - представители пяти поколений Шарифуллиных, династии Гайфутдиновых, Хадеевых, Хамидуллиных насчитывают в совокупности более тысячи лет заводского стажа.

За многие годы, пройдя через все испытания, завод остается одним из современных российских предприятий - монополиcтом по выпуску двенадцати видов химической продукции с гарантированно высоким качеством. На сегодняшний день завод экспортирует продукцию в 7 стран ближнего и дальнего зарубежья.  Продукция завода применяется в различных отраслях: от машиностроения и электротехнической промышленности до химической и фармацевтической промышленности.

Заместитель министра промышленности и торговли РТ Алексей Савельчев подчеркнул, что заводу по плечу самые амбициозные планы и со временем задуманные проекты начнут воплощаться в действительность, а завод станет образцом цифрового предприятия, выпускающего конкурентоспособную продукцию.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International